Философия

Кто такие Гетеры?

Andrian Anghelici
Гете́ра (от греч. ἑταίρα — подруга, спутница) — в Древней Греции женщина, ведущая свободный, независимый образ жизни. [1], публичная женщина, куртизанка; первоначально главным образом из рабынь, позже также свободные женщины. [2][3] Известные гетеры были, как правило, хорошо образованны. [4]
Первоначально термин относился к древнегреческому социальному явлению, позже в переносном смысле распространился на другие культуры.
В VII — IV веках до нашей эры в Греции существовали женщины, по функциям во многом подобные гейшам Японии — снимать не только физическое сексуальное напряжение мужчины, но и развлекать его интеллектуально. Гетеры были женщинами выдающегося образования и способностей, достойными подругами величайших умов и деятелей искусства того времени. Не стоит путать их с проститутками («порнайи») . Социальный статус гетер был достаточно высок. [источник? ]
Гетеры развлекали, утешали и образовывали мужчин. Гетеры не обязательно торговали телом, а скорее щедро обогащали знаниями. Хотя Лукиан Самосатский, известный писатель древности, пошло осмеивал многие древние обычаи и выставлял гетер как вульгарных блудниц, гетера могла отказаться от близости с мужчиной, если он ей не нравился.
В Афинах существовала специальная доска — Керамик (по некоторым сведениям, стена с предложениями) , где мужчины писали гетерам предложения о свидании. Если гетера была согласна, то она под предложением подписывала час свидания.
Людмила Котик
Лучший ответ
это свободные женщины, которые вели независимый образ жизни
Лариса Рень
суки продажные.
Гетеры были особым видом женщин, не связанных правилами и ограничениями, регламентировавшими поведение представительниц других каст. Многие бедные и дешевые проститутки кончали свои дни в нищете, либо становились служанками или работницами. Однако всегда были и блистательные куртизанки. Красивые, образованные, богатые они занимали высокое положение и пользовались не меньшей известностью и почетом, чем знаменитые Таис Афинская, Аспазия или Фрина в античной Греции.
Всё это конечно очень красиво и замечательно... но как ни крути-это бл*дство.
Первый ответ исчерпывающий