1.Лаиса Апеллеса
2..Лаиса Алкиниада
Литература
Лаиса... -две гетеры c одним именем, "ворвавшиеся" в историю Греции. Кто знает их "истории"-?
Лаиса Сицилийская (Lais of Hyccara), предполагаемая натурщица Апеллеса, убитая в храме Афродиты.
Она родилась на Сицилии и еще ребенком была захвачена в плен и перевезена в Афины, где ее купил художник Апеллес, увидевший в Лаисе натурщицу для своих картин. Он и посвятил ее в таинства любви. Три года художник готовил Лаису к светской жизни, разрешая ей в те дни, когда она бывала ему не нужна, работать в публичном доме. Афиняне говорили, что она "превосходила красотой любую из когда-либо существовавших женщин".
Получив через несколько лет свободу, девушка отправилась в Коринф для того, чтобы позировать выдающимся скульпторам
Она отдавалась лишь тем, кого любила. Когда Демосфен предложил ей десять тысяч драхм за одну-единственную ночь, она прогнала его. Однако, когда к ней проявил интерес нищий философ Диоген (про него рассказывали, будто он жил в бочке) , она дарила ему ласки даром. Философ Аристипп платил за ее внимание такие огромные деньги, что она могла щедро жертвовать на благотворительность и нужды храмов.
Лаиса пыталась соблазнить сурового Ксенофонта, ученика Платона, а также атлета Евбата, одного из победителей Олимпийских игр. Эта гетера нередко шокировала современников: она одновременно состояла в связи с утонченным гедонистом Аристиппом и грубым циником Диогеном, которому отдавалась чуть ли не публично.
В семьдесят лет она страстно влюбилась в двадцатилетнего юношу. Она последовала за ним в Фессалию и там, в Храме Венеры, кощунственно предложила ему себя. Женщины, находившиеся рядом, при виде этого зрелища пришли в негодование и до смерти забили ее камнями. По другой версии ее убила ревнивая соперница.
Коринфяне не забыли Лаису и воздвигли в ее честь памятник: львица, разрывающая на части барашка. По преданию, на ее гробнице была высечена эпитафия: "Славная и непобедимая Греция была покорена божественной красотой Лаисы. Дети любви, воспитанная Коринфом, отдыхает на цветущих полях Фессалии".
Лаиса Коринфская (Lais of Corinth), предмет страсти философа Аристипа
Л. Старшая родом из Коринфа, была современницей Аспазии. Л. Младшая, дочь Тимандры Гиккарской, подруги Алкивиада, семилетней девочкой была привезена в Коринф (415 г.) .
Друзья корили стратега Алкивиада, Ну что ты нашел в этой гетере Лаисе, зачем путаешься с ней? Ведь она не любит тебя!
- Вино и рыба меня тоже не любят, но мне они все равно очень нравятся, - отвечал Алкивиад. (
Лаис было несколько, вроде бы. Одна была дочерью выдающегося военного и политического деятеля Афин, Алкивиада. Апеллеса же ошибочно относят к поклонникам-избранникам этой Лаисы, ибо великий художник родился лет на 70 позже. Судьба её примечательна тем, что была она убита из зависти к её красоте женщинами в храме Афродиты. Вторая Лаиса была современницей знаменитой Аспазии, подруги не менее знаменитого Перикла.
Лаиса - или Лаида (Λαις, δος) — имя нескольких греч. гетер. Л. Старшая родом из Коринфа, была современницей Аспазии. Л. младшая, дочь Тимандры Гиккарской, подруги Алкивиада, семилетней девочкой была привезена в Коринф (415 г.) . В числе поклонников ее считают Апеллеса, но это анахронизм, ибо Апеллес родился в средине IV в. Из зависти к ее красоте фессалийские женщины убили ее в храме Афродиты.