Литература

C какой целью Булгаков повествует историю Понтии Пилата и Иэйшуа Ганоции ??

Советская страна - страна атеистов. Они не верят ни в Бога ни в сатану. А тут сам сатана повествует им историю о Понтии Пилате, в которую они (Бездомный и Берлиоз) тоже не верят. Эта история в изложении сатаны, отца лжи. Я думаю, что Булгаков хотел донести до граждан Советской страны то, что сатана есть, следовательно есть Бог.
Алексей Горбунов
Лучший ответ
Булгаков этим описанием истории Понтия Пилата и Га Ноцри показывает общее в психологии людей властителей мира типа Пилата, Сталина и т. д. Проводит параллели между тем давним миром в котором жили Пилат и Га Ноцри с тем современным миром, где жил сам Булгаков.
Boris Chamov
Ну потому что это описание романа Мастера, что бы люди поняли почему этот роман критик Латунский не просто раскритиковал, а устроил травлю.
Raisa Vardanova
Господин VG неплохо подвёл Вас к осмыслению сюжетной линии Понтий Пилат - Иешуа. Но главное-то сам Булгаков русским по белому прописал: трусость - самое страшное из преступлений. Пилат и наказан тысячелетним одиночеством за нравственное предательство бродячего учителя из страха погубить карьеру. Посмотрите эпизод, когда он внутренним зрением видит властное ничтожество с язвой во лбу. Спроецируйте на время создания романа и судьбу самого Булгакова. Да, конечно, и вера в высшую справедливость. Сатана не просто присутствует, эдакий символ Зла, Сатана свидетельствует о высшей справедливости. Посмотрите, сколько раз Воланд цитирует Евангелие именно в утвердительном контексте. Всех благ!
На мой взгляд: немного того - немного другого. Во первых Булгаков использует историю отличную от всех Евангелей. Он как бы говорит - возможно Библия и ложь, но она свидетельствует о человеке своими воззрениями перевернувшим философию, мораль и этику целой планеты. Он смог это сделать, так как он использовал Истину в качестве Архимедова рычага. Но платой за донесение истины до мира - явилось его физическое распятие. И осуществление гонений за память об этом человеке, никого не красит.
И тут он проводит параллель с Мастером, который обнаружив Истину доносит ее до людей. Что приводит к его немедленному моральному распятию. С далеко идущими физическими последствиями. Критики тех дней и первосвященники эпохи кесарей мало чем отличаются. Разве что критикам и суды не нужны.
В третьих: он говорит - и бог и дьявол это две стороны одного вселенского порядка - цель которого, хотелось бы верить, справедливость.
С другой стороны параллели есть и в судьбах того же Мастера и Пилата. У них один грех на двоих - трусость. Если Иешуа не струсил перед крестом, то и отважный воин Пилат и неприметный мастер, поддаются на давление мира. Один сжигает свой роман, другой, ничего не деланием, обрекает на смерть философа, носителя истины. Они становятся виновными в трусости. Так что получается, что Мастер и Пилат и Иешуа в одном лице. С одной стороны носитель Истины, с другой стороны, человек ее предающий. Думается мне, что и знаменитая фраза Булгакова: "рукописи не горят" иносказательна. Имеется ввиду - Истину не сжечь. Раз выпущенная на свободу, подобно неуловимому слову, всегда найдет себе дорогу. Даже в стране, где за Истину распинают.

Лейтмотивы произведения:
Истину не удержать.
Трусость один из самых страшных грехов.
Каждому воздастся, рано или поздно, по заслугам.

А это очень даже понятно в свете судьбы самого Булгакова.

Надеюсь изложил свою точку зрения понятно. )))