Литература

Зачем Булгаков прописал положительным антогониста по жизн Понтий Пилата ?

Я бы сказал, что у Вас сложилось странное впечатление от образа Пилата. По-моему, он - один из главных отрицательных героев романа. Он утвердил приговор полюбившемуся ему философу, потому что струсил, а весь пафос произведения - в том, что " Трусость – один из самый страшных человеческих пороков. — Нет, я осмелюсь вам возразить. Трусость – самый страшный человеческий порок".
Виктория Ермолаева
Лучший ответ
не совсем
он просто старик, который устал от жизни..
Екатерина Шафрыгина Его сняли с должности за жестокость, причем жаловались сирийскому прокуратору на прокуратора иудей
В этой книге нет ни положительных ни отрицательных героев, зато каждому воздается по вере их как это озвучивает Воланд присутствующим на балу

Ну чем например так плох деликатнейший Берлиоз, что его так жестоко и с особым цинизмом наказала нечистая сила и отправила в Ад, а Мастера и Маргариту, парочку с небезупречными с нравственной точки зрения качествами, (с подачи причем самого бога !) поместила в тишайший санаторий вечного Покоя ?
Пилат -солдат, не единожды смотревший гибели в лицо и стало быть не совсем уж трус, а кто таков этот Мастер ?
Трус и по жизни, трус и слюнтяй в быту, однако же удостоился такой чести что и Пилат и тоже как бы положительный герой, хотя лично мне он неприятен, уж простит меня автор за такую резкую оценку

И Пилат, и Левий Матвей, и Мастер, и Маргарита и Бездомный и Наташа и все остальные, кому не так повезло с пропиской и должностями, все они получили в этой книге по ВЕРЕ их
Солидарна с Сергеем Смолицким! Пилат ну никак не положительный герой, наоборот - самый отрицательный из всех персонажей романа - по его вине, из-за его трусости, мучительной смертью умер действительно добрый человек!
Более того, открою вам страшный секрет - в МиМ вообще нет положительных персонажей, включая Мастера и Маргариту))))
Не знаю, может это и величайшее произведение, но я его читать не могу вообще.
Амир Киямов
Булгаков много чего понапортачил в своем романе. Не просите ничего (хотя сам постоянно попрошайничал, то у Крупской, то у Луначарского). Сталин ему помог на работу устроиться в театр режиссером. Все, кого он ненавидел и хаял, все эти люди ему помогали.
Алексей *******