Философия

Какие поступки считать умными, а какие глупостями?... Кто знает?..

Emil Zhumagulov
Суть поступков сложно определить, не зная их НАМЕРЕНИЙ и ПОСЛЕДСТВИЙ... ВСЕ начинается с МЫСЛЕЙ.. )
___Жил да был человек, который в одном случае поступил умно и правильно, а в другом — глупо и неправильно (именно в такой последовательности) .
Первый поступок заключался в том, что он сказал глупцу, что тот глупец. Второй — он не обратил внимания на то, что стоит у края глубокого колодца. _______
а вот узнав о последствиях таких поступков, иногда осознаешь, что глупый на первый взгляд поступок в последствии окажется очень уместным и правильным.. .
а разумный поступок по общему мнению через какое-то время может оказаться глупым, имеющим неприятные последствия. .
___Притча о Намерениях и Поступках___
Мальчик лет десяти вошёл в кафе и сел за столик. Официантка подошла к нему.
- Сколько стоит шоколадное мороженое с орешками? – спросил мальчик. - Пятьдесят центов, - ответила женщина.
Мальчик вытащил руку из кармана и пересчитал монетки.
- Сколько стоит простое мороженое, без ничего? – спросил ребёнок. Некоторые посетители ожидали за столиками, официантка начала выражать недовольство:
- Двадцать пять центов, - бросила коротко в ответ.
Мальчик опять пересчитал монетки.
- Хочу простое мороженое, - решил он.
Официантка принесла мороженое, бросила на стол счёт и удалилась. Ребёнок закончил есть мороженое, оплатил в кассе счёт и ушёл. Когда официантка вернулась убирать стол, она увидела, что рядом с пустой вазочкой лежали аккуратно сложенные монетки, двадцать пять центов – её чаевые.

Не делай выводов о человеке, пока не узнаешь причины его поступков. ____

Нужно нам научиться контролировать свои мысли и желания, и тогда поступки наши будут осмысленными и без негативных последствий.. )
___Самурай пришел к Мастеру Дзен с вопросом:
-Скажи, Мастер, существует ли рай и ад. И где их врата?
-Кто ты ?-спросил его Мастер.
-Самурай. -ответил гость.
-Самурай? Да ты ведь похож на нищего! -сказал Мастер.
Гордость воина была задета и он, не задумываясь, выхватил меч из ножен. А мудрец улыбнулся и сказал:
-Вот тебе и ответ, рай и ад понятие не земное, духовное. Они находятся внутри нас и обе двери рядом. Действуй не задумываясь и ты откроешь двери в ад. Действуй осознанно и откроешь двери в рай.

НАУЧИСЬ КОНТРОЛИРОВАТЬ СВОИ МЫСЛИ И ПОСТУПКИ И НЕ ВАЖНО, ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ - ДЕЛАЙ ЭТО ОСОЗНАННО. ____(инет)

Наташа Гордеева
Лучший ответ
Emil Zhumagulov Спасибо, Ваше Величество!...Ответы у Вас поистине КОРОЛЕВСКИЕ!...Каждая притча - чудо!. а ты подарила их целых три!.. И щедрость, достойная Королевы!...
Это верно, иногда надо быть очень умным и осознанным, чтобы позволить себе делать "глупые" поступки... )))
каждый момент особенный. жизнь подскажет.
Очень условное деление. Умный поступок от глупого отличается результатом, а он никогда не известен заранее.
те, что ведут к развитию души и всего мира - умные. А если в другую сторону - глупые!
Milana Nay
это как посмотреть, если хочешь много денег, или много счастья, или того и другого всместе
все так относительно..