Философия

можно ли человека с непрактичным умом считать умным или если ты такой умный что ж ты не такой богатый?

Золотая Рыбка
Богатство это прежде всего деятельность. Ум играет второстепенную роль. . Человек может быть сколь угодно гениальным, но если он жопу от дивана оторвать не может, то богатым он никогда не будет :-)

И просто практичность сама по себе огромному богатству не способствует совсем. Нужна практичность, нужен творческий склад ума, нужен интеллект, нужна наглость, нужна деятельность, нужно чувство азарта чтобы не бояться риска. Просто практичный человек и, например, финансовый рычаг -- понятия несовместимые. .

Лично я считаю, что возможность быть богатым имеют абсолютно все, практически независимо от мозгов. . А реализация такой возможности зависит именно от того, насколько человек деятелен.

Все переопределения ума -- заведомо бессмысленны и могут трактоваться в угоду идеалов конкретного человека. "если ты такой умный, то почему такой бедный? ", "если ты такой умный, то почему такой злой? ", "если вы, гражданские, такие умные, то почему строем не ходите? " етц.
Юлечка Позетиф
Лучший ответ
у умного человека есть и другие радости в жизни, чем тупое накопление бабла.
Сергей Бураков
Золотая Рыбка или это может быть оправданием
Ну, меня многие дурочкой считают. Это их право. Я протестовать не собираюсь.
Полина Козлова
Случай из жизни.. .

Действующие лица:
Мурат, преуспевающий бизнесмен... но примитивный... ничем не интересуется кроме бизнеса. .

Его кузен... абсолютно не умеет делать деньги.... но умнейший начитанный парень.. .

Их жены.. .

и брат одной из жен... молодой парень 14ти лет. .

все они сидят в ресторане. .

зашла речь о Сократе)) ) Кузен бизнесмена спрашивает парня (14тилетнего), мол, ты знаешь кто такой Сократ. .
Тот отвечает, мол, знаю.. древнегреческий философ. .
-А вот наш Мурат наверняка не знает (имея в виду своего кузена... преуспеваюзего бизнесмена, не интересующегося абсолютно ничем на свете, кроме своего бизнеса).. .
на что Мурат отвечает. .
-Может я не знаю кто такой Сократ... но ПЛАТИТЬ ЗА ВСЕХ БУДУ Я..))))))))))))))))) )

Ум понятие растяжимое.. .

у кого-то он практический... у кого-то философский.... у кого-бытовой)). .
Золотая Рыбка думаю если марат в состоянии удержать а тем более развивать бизнес то он не такой уж дурак просто грамотен в другой области
Умный, на мой взгляд, это ОПТИМАЛЬНЫЙ во всем, в материальных запасах тоже.
Часто большие деньги у богатых являются причиной больших проблем с летальным исходом.
Д*
Дмитрий ***