Философия
Есть мнение "нет ни добра не зла, не плохого не хорошего", а вы как на даный момент думаете?
Никогда не нужно забывать про относительность. В природе не абсолютного зла, равно как и абсолютного добра. Все же остальное относительно и зависит от мировоззрения человека и ряда других факторов.
Андрей Ачильдиев
Поскольку человек не пустоте сушествует а взаимосвязон, то его место и его точка отсчета какие рамки дает?
Для того, кто за внешностью видит нутро,
Зло с добром - словно золото и серебро.
Ибо то и другое - дается на время,
Ибо кончатся скоро и зло, и добро.
Омар Хайям
Зло с добром - словно золото и серебро.
Ибо то и другое - дается на время,
Ибо кончатся скоро и зло, и добро.
Омар Хайям
Есть добро для меня (от которого я в реале испытываю позитив) , и зло для меня (от которого я в реале испытываю страдания)
суда нет. ибо всё бесконечно, просто есть условный пост, который нужно отстоять.
Андрей Ачильдиев
Допустим, говорят что на земле "учатся", и те кто проходит как-бы во "взрослую" жизнь, а вот те кто не "хоядят в школу" и не выдерживают , или не вообше не знают про пост как им?
на данный момент я думаю, что так-то оно так, но вот только когда меня обижают, почему-то мне не очень хорошо. Может просто это такое глупое добро?))) (а если серьёзно, конечно к просветлению, свету хорошо стремиться, правильно и пути другого, в принципе, нет, но уж больно тяжко. Может только мне)
Я думаю, что одно и то же действие/один и тот же результат, но совершенное/полученный в разных ситуациях будет иметь разное эмоциональное окрашивание в виде слов "добро/зло".
Например, убийство маньяком ребенка может быть названо словом "зло", а убийство маньяка матерью защищавшей своего ребенка может быть названо словом "добро". И там, и там убийство, но разная оценка.
Думаю, что у всякого действия и результата есть свои конкретные названия и приписывание этим действиям и результатам новых ничего не уточняющих названий-оценок приводит только к путанице в уме, к неточным выводам и решениям.
Кроме того, считаю, что самой верной оценкой деятельности человека может быть слово ОПТИМАЛЬНО/НЕОПТИМАЛЬНО, которое указывает либо на увеличение, либо на уменьшение степени безопасности и выживания человека и его окружения, либо на уменьшение ее.