Философия

Есть ли предел знаний или он бесконечен?

Знание существует как бесконечное приближение. Подобно тому как параллелопипед превращается в многогранник, приближающийся к целиндру. Мозаика представлений становится более утонченной. Лучше видны детали в целом.
Юлия Крокос
Лучший ответ
Есть точка развития, достигнув которой, постигаются все знания. Любовь не имеет границ ))
Михаил Шматок
несчет знаний не знаю, а вот любознательнотсь безконечно
Cултан Тамазов
С Богом, бесконечен
Елена ***
Предела-то нет. но вот храить их все необязательо. Всё знать невозможно, да и не нужно!
Ponamarev Aleksandr
"Чем больше я знаю, тем более понимаю, что знаю все меньше и меньше.... "
знание - бесконечно.. . а вот пределы его понимания....
********** **********
Проще говоря, Истина-это всё то как оно есть.
И знание истины и есть предел знаний.
Никогда не думайте, что вы уже всё знаете. И как бы высоко ни оценивали вас, всегда имейте мужество сказать себе: я невежда.
И. П. Павлов.
Знания Бесконечны! так как пространство бесконечно, а это значит что за знаниями не угонишся.
Сначала надо определиться на какой вопрос будет это знание отвечать-если на вопрос КАК это устроено, то пределов нет ( будьте уверены человек на молекулы разложит камень, собачку, букашку, но поймет КАК они устроены) А вот если на вопрос А ПОЧЕМУ ОНИ ТАК УСТРОЕНЫ тут не познаваемое .
Андрей Т
Кант считал, что человеческий разум в принципе не способен понять бесконечность. Но, если посмотреть на историю, человечество умнеет: то, о чём спорили лучшие умы древности, кажется смешным даже школьнику.

То есть у разума конкретного современного человека пределы всё-таки есть. В том смысле, что есть вещи, которые мы понять не в состоянии. Соотношение квантовой механики и теории относительности, например.

У разума же общечеловеческого, вполне возможно, пределов нет. Но чтобы человечество сказало "я знаю всё, что мне нужно", нужно ждать ещё лет так миллион. К сожалению.
Аня Надток
все зависит от фантазии
Zaure Alimbaeva