Философия
Есть ли предел знаний или он бесконечен?
Знание существует как бесконечное приближение. Подобно тому как параллелопипед превращается в многогранник, приближающийся к целиндру. Мозаика представлений становится более утонченной. Лучше видны детали в целом.
Есть точка развития, достигнув которой, постигаются все знания. Любовь не имеет границ ))
несчет знаний не знаю, а вот любознательнотсь безконечно
С Богом, бесконечен
Предела-то нет. но вот храить их все необязательо. Всё знать невозможно, да и не нужно!
"Чем больше я знаю, тем более понимаю, что знаю все меньше и меньше.... "
знание - бесконечно.. . а вот пределы его понимания....
Проще говоря, Истина-это всё то как оно есть.
И знание истины и есть предел знаний.
И знание истины и есть предел знаний.
Никогда не думайте, что вы уже всё знаете. И как бы высоко ни оценивали вас, всегда имейте мужество сказать себе: я невежда.
И. П. Павлов.
И. П. Павлов.
Знания Бесконечны! так как пространство бесконечно, а это значит что за знаниями не угонишся.
Сначала надо определиться на какой вопрос будет это знание отвечать-если на вопрос КАК это устроено, то пределов нет ( будьте уверены человек на молекулы разложит камень, собачку, букашку, но поймет КАК они устроены) А вот если на вопрос А ПОЧЕМУ ОНИ ТАК УСТРОЕНЫ тут не познаваемое .
Кант считал, что человеческий разум в принципе не способен понять бесконечность. Но, если посмотреть на историю, человечество умнеет: то, о чём спорили лучшие умы древности, кажется смешным даже школьнику.
То есть у разума конкретного современного человека пределы всё-таки есть. В том смысле, что есть вещи, которые мы понять не в состоянии. Соотношение квантовой механики и теории относительности, например.
У разума же общечеловеческого, вполне возможно, пределов нет. Но чтобы человечество сказало "я знаю всё, что мне нужно", нужно ждать ещё лет так миллион. К сожалению.
То есть у разума конкретного современного человека пределы всё-таки есть. В том смысле, что есть вещи, которые мы понять не в состоянии. Соотношение квантовой механики и теории относительности, например.
У разума же общечеловеческого, вполне возможно, пределов нет. Но чтобы человечество сказало "я знаю всё, что мне нужно", нужно ждать ещё лет так миллион. К сожалению.
все зависит от фантазии
Похожие вопросы
- Возможен ли теоретический предел знаний?
- А, что выходит за пределы знаний традиционной философии?
- За пределами знаний - что ?
- Есть ли предел знаниям?
- вселенная бесконечна, или нет? Бесконечна ли вселенная, и если конечна, то что за пределом её конца?
- меня часто зацикливает вопрос-где же заканчивается космос ведь не может же он быть бесконечен и что там за пределом
- о люди,есть ли вам предел? страстям,желаньям бесконечным? иль это видно ваш удел: носиться до смерти за вечным?
- Если нет ничего бесконечного - что за пределами вселенной?
- Есть ли предел у Вселенной, или она бесконечна?
- ∞ Почему на фоне бесконечного космоса - всё остальное кажется таким мелочным? ∞