Философия

Если нет ничего бесконечного - что за пределами вселенной?

Пределы вселенной - в нашей голове. Причинно-следственное восприятие мира, как ключевое свойство сознания, вынуждает нас ограничивать вселенную горизонтом событий. При этом возникает дуализм: под горизонтом вселенная ограничена, но мы не можем достигнуть этого горизонта (долететь до края вселенной) ; за горизонтом вселенная тоже есть, но ни коим образом не доступна для наблюдений и никак себя не проявляет (для нас, то есть её нет) .
Вобщем конечность- бесконечность вселенной сводится к философским понятиям бытия-небытия: бытие до конца мы понять не можем, не хватает данных (теорема Гёделя) , а небытия нет по определению.
Людмила
Лучший ответ
ограниченность наших знаний поззволяет верить в огрраниченность Вселенной
Ничего.
Там нет пространства, т. к. нет материи.
Это трудно представить, но это так.
Ни чего.. . (что могло бы, Вас, за интересовать...)
... и что за пределами пределов?
Павел Бизунов
Нонсенс! Бесконечность бесконечна, а значит
беспредельна.
Татьяна Шамовская Бесконечности нет, но если бы она была - была бы бесконечна.
не осмыслить этого понимания человеком, который спит в болоте!
Границы непостижимого для вербального инструментария намного шире: здесь не только границы Вселенной, но и происхождение энергии, материи, жизни, видов, разума, языков, даже интерпретации социальных пертурбаций свидетельствуют о том, что вчерашний день не подлежит объективному анализу.
люди, давайте разберемся сначало на земле-иначе некому будит изучать космос!!!!
Пустота, которая бесконечна! Кстати в тебе её больше чем ты думаешь (вспомни атом, растояние частиц в нем больше чем диаметры цастиц, а чем является остальное пространство?!)
Татьяна Шамовская Пустота, как отсутствие всего, не может существовать.
Всегда есть начало и конец, нет бесконечности
Нам наверно невозможно представить бесконечность потому что сами мы по своей природе конечны.. .
Или нет ?