Философия
существует ли время за пределами вселенной ?
Его и в пределах то нет.
Оно и в пределах не существует. "Время" - это абстракция, а не физический объект.
За пределами Вселенной ничего нет
Причем это "ничего" значительно в большей степени "ничего" нежели мы себе можем это представить.
даже если и не существует - нам то что с того? 13.5 миллиарда световых лет нужно будет лететь как минимум 13.5 миллиарда лет - это по моему немного долго и надоест, да и за это время вселенная ещё больше станет... )))
по сути, время это причинно-следственные связи,
отвечающие за формообразование. Вечные же
"платонические" формы включают время внутри себя
и способны варьировать его в зависимости от взаимодействия
с другими, такими же вечными формами, и даже способны меняться.
если ты есть там то ему надо что то есть)
Время материя и пространство - три формы, через которые, лишь человек, понимает существование.
Понятно вам дуракам трудно втупить, что по сути, формы, - лишь условия и рамки, в которых понимание, верно.
Время понятие субъективное, - объективные цикличные периоды для удобства стали исчислять минутами, часами и т. д., но цикличности подчиняются реальным воздействиям и взаимодействиям энергий и других цикличностей и не могут по определению быть постоянными. Это относится и к земным суткам, на протяжении миллиардов лет они не раз менялись, в зависимости от галактических воздействий.