Философия

Есть ли предел знаниям?

В Библии написано:» О бездна богатства, и мудрости, и знания Бога! Как непостижимы суды его и неисследимы пути его!» (Рим. 11:33). Размышлять о мудрости Бога — все равно что смотреть в бездонную пропасть, настолько глубокую и необъятную, что просто невозможно постичь всю ее глубину и безмерность, не говоря уже о том, чтобы изобразить ее очертания или обрисовать детали Сколько бы мы ни узнавали о нашем Создателе и Вселенной, непознанного всегда будет намного больше.
Петр Яковлев
Лучший ответ
Процесс познания ничем не ограничен...
A R
Анна Нельга познавательными возможностями человека
Анна Нельга ))))
не смешите мои коленки!
Мир вечен. Человек смертен.
* * *

Не признающий бытия Любви, подобен пеплу,
Никак не может разуметь он одного:
Кто отрекается от вечного блаженства,
Природа отвернётся от того.
Познание Любви уходит в бесконечность,
Престол Её - в сиянье славы, вечность!
То, что возвещаю, это неспроста,
От избытка сердца говорят уста. ________________________(Исаия. 42,9)
количесвто законов мироздания не так уж и много
явлений которые они порождают множество но не бесконечное
Алексей -
предел - размер головы ...
Познания, в смысле обретения некоего знания, не существует, так что и не может быть предела у того, чего не существует. Чем же тогда является то, что мы называем знанием? Они являются нашими представлениями, но у представлений уже есть границы, ибо они основаны на чем-то, например, на "пределах черепного пространства" или общественных презумпций. По крайней мере, мы можем подозревать, что именно фундирует нашу способность видеть мир таким, но не иным образом. Но и это тоже нельзя назвать знанием, хоть и кажется, что оно ближе к тому, чтобы называть себя этим именем. Тем не менее, всë это замыкается в круг, выхода из которого нет. Ибо мир - это наше представление, а мысль, что мир - наше представление - тоже наше представление.
Еленка *****