Философия
Что дается даром,а что - как дар?))
Ничего хорошего ...Даром не дается.. =)
Очень тонкая грань между понятиями, но всё же различия есть.
Даром - это означает бесплатно, чаще всего то, что не представляет для отдающего какую - либо ценность. Иногда даром отдают за ненадобностью, бесполезностью для отдающего, иногда подразумевается и напрасно. Примеры: отдал даром вещь, даром комплименты давал и т. д.
Дать в дар надо отличать от подарить. Чаще всего подарки дарят по обязанности, в благодарность, по обычаям. Например, на юбилей, свадьбу, день рождения и т. д. Также часто мы ожидаем ответной реакции, т. е. подарка взаимного. Дать в дар подразумевает бескорыстное действие, это наше желание зависит лишь от нас, а сам дар может и не иметь материальной ценности, а может, напротив, иметь большую ценность. Это могут быть знания, мастерство, написанная книга, улыбка, даже жизнь. Дар имеет свободное выражение и никогда не требует ответного дара (в отличие от подарка).
Даром дается все многообразие мира во всех его проявлениях.. . дар - это генотип... по большому счету и он дается "даром" от родителей, но за хорошо прожитые прошлые кармические жизни...
_Как дар - дается талант от природы, а даром можно отдать котенка.... _
Даром - Манна небесная.
Как дар - умение разделить манну на всех.
Даром -- возможности почти каждый день круто изменить свою жизнь. А как дар -- помощь в реализации их.