Философия

Обязательно ли нужно поверить в мечту, чтобы она осуществилась?

Есть мечта, но есть иллюзия... чем же отличается одно от другого... в первом случае человек идет к своей мечте и старается быть достойным того, к чему стремится... во втором случае - человек ждет что все придет само собой.. . есть великая мудрость в том, чтобы сохранить склонность к мечтанию - мечты придают миру интерес и смысл.. . именно поэтому древние говорили, что можно судить о человеке по его мечтам, нежели по его мыслям и иллюзиям.. .
P.S.
Всё, что существует на свете, когда-то было мечтой. Карл Сэндберг
Денис Поляков
Лучший ответ
Мечты - это хороший способ осуществления ваших желаний (даже самых сокровенных) . То, чего вы искренне хотите - сбывается (да еще как! ) А вы и не подозревали? Давно доказано, что мысль материальна. Любое начинание, любой проект рождаются сначала в мыслях человека, а затем материализуются.
Один важный момент: ваша мечта должна быть искренней, т. е она по силе должна быть как внутренняя потребность в чем-то.
Когда будете загадывать, не планируйте способ осуществления, как говорится, не надо ограничивать Вселенную в возможностях. Вам важен результат, а не метод. Поэтому все, что от вас нужно - это знание о том, что ваше желание материально, и оно уже сбылось, но глазами вы его пока не видите. Да, кстати, будете мечтать, не забудьте взять с собой хорошее настроение..)) )

В некоторых языках сон и мечта, обозначаются одним словом.
Надежда - надежда на воплощение чего-то в реальности. Мечта - содержание этого чего-то, так богато расцветшее, что заменяет собой собственно надежду. Это надежда, осуществляемая в воображении.
Человек сотворен, чтоб мечтать:
О любви, доброте, красоте.. .
Словно птица он хочет летать,
Задыхается он в пустоте!

Человек сотворен, чтоб творить,
Созидать красоты идеал:
Много строить, сады разводить,
Чтобы Мир совершеннее стал!

Человек сотворен, чтоб любить
Дочерей, сыновей, матерей.. .
Он рожден, для того, чтобы ЖИТЬ
И счастливыми делать людей!
Оксана Грибова
Да ...это необходимое условие
Данил Проничев
Ну да... а иначе кто будет её питать???
Обязательно; тогда мечта создаст форму, которая в последствии заполнится энергией и станет материальна.
Мало того, ее надо постоянно визуализировать
Обязательно! ! Верь!!
все правы и еще её (мечту) надо озвучивать, так как мысли и слова материализуются
Обязательно. Верить и стремиться, тогда осуществится )