Философия

Мечта которая может осуществится-это не настоящая мечта. Какие мысли у вас насчёт этой цитаты?

Это цитата из аниме "Стальной алхимик". Я долго размышляла над этими словами и хотела бы узнать мнение других)
можно я про это издали и подробно?

Лет в 12 я говорил на эту тему с отцом, и он ответил мне так:

сынок, проходят века и меняется человек, среда обитания и его мечты...
разве мечтал раб в древнем Риме о телевизоре... Не смел и не имел представления...
Дикари пользовались стрелами и мечтали о ружье, когда ещё не изобрели порох...
Нало мечтать и верить, искать пути...

Все несбыточные мечты человека однажды сбываются... Кто-то первым построил лодку и плот.
Потом стали мечтать о рапусах, потом о двигателях и моторах... Моряки мечтали о связи с землёй, и однажды это случилось... радиосигнал и азбука Морзе ...СОС СОС

Мы читали сказки о ковре самолёте, баба- яга осваивала метлу. но ...
Не верилось, что махина самолёта сможет подняться с земли...
Это невозможно! Однако...
Мы читали то про волшебную меленку у Петушка, то про наливное яблочко
на серебряном блюдечке... А кто из простого народа в 1917 мечтал о телевизоре?
Или в 1945 о компьютере...? простых телефонов-то и то у народа не было.
А в 1924 мы и не думали, что в 1961 Ю. Гагарин взлетит в Космос

Все несбыточные мечты со временем становятся явью...

Во времена керосинок и газовые плиты, и кофеварки, и разные блендеры
тоже казались сказкой...

Про Скайп тоже очень долго мечтали Теперь есть ...

Надо мечтать!
Таня \\\\\
Лучший ответ
На самом деле - МЕЧТА - пройти полную меру очищения здесь.
Мура какая-то. Зачем неосуществимая мечта).
анимээээээээээээээ)) мээээээээ)) бууууэээээ))
Toma Axundova
Смешно по аниме изучать жизнь. Хотя и там, редко, но есть умные мысли. Мечта делится на две части - обычная и абсолютная. Цитата так себе, рассчитана на тупых американцев.
Alaa Al-Saffar
Света Савушкина я по аниме не изучаю жизнь, просто чёт слова зацепили. Жизнь можно понять лишь по личному опыту, ну так считаю я.
Лилия Шитикова хочу увидеть аниме где есть умные мысли! сильно хочу
всё зависит от уровня развития. для ленивых и циников легче паскудить, чем достигать. обретённая мечта рождает ещё пачку новых. кому-то нравиться деградировать и критиковать, а кому-то расти и конструктивно воспринимать критику.
Saiora Iliamova
чушь конечно, то есть ты понимаешь что стремиться напрасно
аниме вообще лидирует по части упоротости
Таня \\\\\ когда-то даже знатных людей носили на носилках, редкие счастливцы ездили на верблюдах и лошадях, про автомобили и мотоциклы, велосипеды даже не мечтали
может неточности перевода с японского, допустим человек мечтает купить автомобиль он накопил денег и купил вот и все есть мечты исполнимые а есть неисполнимые
Света Савушкина вполне вероятно, что перевод был не точным)
Мечта - это воздушные замки которые никогда не сбудутся, ибо воздушных замков нет, они есть только в нашем воображении, осуществиться может только то что способно осуществиться в природе вещей и она отличается от мечты, отсюда разочарование
Таня \\\\\ я не совсем согласен
когда-то даже знатных людей носили на носилках, редкие счастливцы ездили на верблюдах и лошадях, про автомобили и велосипеды даже не мечтали
Мечта — это субъективные иллюзии ситуаций, которых в реальной жизни никогда не бывает.
Света Савушкина Пожалуй я соглашусь, из этого следует что у меня не мечты, а желания, которых я могу добиться и добиваюсь)))