Философия

Кто прав: китайцы или Марк Твен?

Китайская мудрость гласит:"Лучше я спрошу и покажусь глупым одну минуту, чем не спрошу и буду глупым всю жизнь" . А Марк Твен говорил: "Лучше держать рот на замке и показаться глупым, чем открыть его и развеять все сомнения". Так кто же прав?
Это об одном и том же. Противоречий нет тут. Вдумайтесь. Смысл обоих фраз: Не бойтессь показаться глупыми, бойтесь быть ими...
Анна Фреер
Анна Фреер
1 255
Лучший ответ
одно могу сказать, я, видимо, КИТАЕЦ (НИХАО, Таня*))
Прав Пушкин.

"Имел он счАстливый талант,
Всего слегка коснуться в разговоре,
Хранить молчанье в важном споре"

Молчащий человек, кажется умным.
СS
Стас Steevee
81 257
Тот, кто встал на путь знания, должен обладать огромным воображением. На пути знания ничто не бывает таким ясным, как нам бы того хотелось.

оба-все

Мы воспринимаем. Это — точно установленный факт. Но то, что именно мы воспринимаем, не относится к числу фактов, столь же однозначно установленных. Ибо мы обучаемся тому, что и как воспринимать.
Пословицы имеют абсолютно разные смыслы.
Удивляюсь - как ты этого не заметила. )
Китайская имеет ввиду то, что когда чего-то не знаешь - лучше спросить, не прикидываясь всезнающим.
А Твен советует лучше держать рот на замке, вместо того, чтобы сказать какую-нибудь несусветную чушь.
Виктория Туник
Виктория Туник
45 013
Janka Viltnieks или показать свою некомпетентность?
на мой взгляд - китайцы)) ) Позиция М. твена, очень уж смахивает на мужскую) ) А может быть мне слишком часто попадались мужчины, которые, например, готовы были заблудиться в незнакомом городе, и 5-6 часов по нему блуждать, чем элементарно узнать дорогу у прохожег7о)))
МА
Мая Абдулова
23 051
в плане личностного роста - китайцы, в плане сохранения собственного имиджа - Твен. Кто чему отдает предпочтение...
Правы и китайцы и Твен.
Твен не о вопросах говорил, а о неразумных разглагольствованиях.
Хатти М
Хатти М
11 539
Разные сферы понятий. Если ты глуп, молчи, хочешь поумнеть, спрашивай...
Библия говорит что молчащий глупец сойдет за умного.. .
думаю это для разных ситуаций
Эндрио Jila
Эндрио Jila
7 864
это всё от обстоятельств зависит
Китайцы правы в вопросе,
Твен в ответе... .

Какой вопрос называют "умным"- чаще всего озадачивающий отвечающего. его целью не является чаще всего истина... .
Вопрос, который в китайском изречении может показаться "глупым" вопрошающему, оставшись без ответа превратися в досаду, мучение или поиск... .

В цитате из Пушкина речь идет о споре.. Достаточно афоризмов о том, что ввязаться в спор - значит совершить глупость... .

Таким образом, справедливы и изречение китайцев и Твен и Пушкин, поскольку речь идет о разных гранях обшения.