Конфуций (Кун-Цзы) (551-479 гг. до н. э. ) создал систему нравственных норм (именно поэтому конфуцианство не религия, а лишь нравственное учение) . Главным понятием в конфуцианстве является понятие цзюнь-цзы (совершенный человек) , который должен обладать 2 главными достоинствами - гуманностью (жэнь) и чувством долга (и) . В понятие жэнь Конфуций включал не только аму гуманность, но и скромность, и справедливость, и сдержаность, а так же достоинство, бескорыстие, любовь к людям и т. д. Жэнь это высокий и практически недосягаемый идеал, совокупность совершенств, которым обладали лишь древние. Чувство долга (и) - моральное обязательство, которое гуманный человек накладывает на себя сам. Как правило чувство долга обусловлено знанием и высшими принципами, о не расчетом. "Благородный человек думает о долге, низкий человек заботится о выгоде" - учил Конфуций. Хотя Кун-цзы и описывает человеческие отношения источником своей мудрости он считает Небо.
Итог может подвести фраза Конфуция о истинном порядке: "Пусть отец будет отцом, сын - сыном, государь - государем, чиновник - чиновником", т. е. пусть в мире хаоса все встанет на свои места, пусть все будут знать свои права и обязанности и делать то, что им положено. (Актуальненько! )
Так же ввел в обиход учение о сяо (сыновьей почтительности) - служить родителям, прислуживать и угождать им, быть готовым на все ради них, чтить их при любых обстоятельствах (даже если отец вор и убийца постительный сын должен смириться с этим) . Одно но.. . сяо помимо нейтрального несвидетельствования в суде против отца, включает и несколько "экзотических" примеров почтений: "8 летний мальчик в летние ночи не отгоняет от себя комаров - пусть они лучше жалят его, а то ведь станут беспокоить родителей" или "почтительный сын голодный год отрезал от себя кусок тела, дабы сварить бульон для ослабевшего отца" и прочее.
Философия
А чему конфуций китайцев учил
Церемониям.
Что нельзя найти черную кошку в темной комнате..
этику и ценности отцов
попробуй понять их уже более миллиарда
куртки в подвале шить !!)))))))
"глупец жалуется, что люди плохо знают его, а мудрец, наоборот, что он не знает людей"
"если на рассвете познать дао, то на закате солнца можно умереть"
Науке выживания. Они (китайцы) её очень хорошо усвоили!