Философия

А зачем богу жертвы приносить?

В течение долгого времени Бог лишь принимал принесённые людьми жертвы, но Сам приносить Себе дары не заповедовал, но вот, спустя столетия, всё изменилось. Вдруг излился нескончаемый поток инструкций, трактующих порядок предоставления различных жертв. Книги Чисел и Левит буквально фонтанируют назиданиями о том, по какому случаю приносить ту или иную жертву. Чем объяснить такой резкий всплеск?... видим два варианта ответа... .
Во - первых, возможно, Сам Бог пришёл к выводу, что иначе нельзя с этим народом, у которого языческие привычки настолько сильны. Ведь зарождающаяся нация в Египте исповедовала многобожие.. .
Но вероятно также и другое: просто заработал зародившийся клан священства, живущий за счёт подношений. До этого они жили на случайные дары - так, может, решили упорядочить поступление средств на жизнь...
***т@ня ***
Лучший ответ
Вы об обрядах? Видимо для того что бы обмануть бога и не приносить реальных жертв.
Денис Курьин
чтобы другим неповадно было.
Политеист легко объяснит это тем, что Боги бывают РАЗНЫЕ.
это смотря каким Богам. некоторые питаются страхом и болью жертвы, ее душой
Ты у верующих спроси.. . Тог не загоняй им про то что вот они такие сякие всех хаят, а религию в которой брат приносит брата в жертву прословляют.
Откат.
Язычники доказывали своим богам жертвоприношениями, что они в них верят, они их любят и т. д. )
Жертва богу - дань уважения
Это очень сильно зависит от того, что вы вкладываете в понятие жертвы, и к сожалению, без этого уточнения ответить на вопрос разумно почти невозможно, но я попробую.

Жертва - прежде всего акт человеческой воли. И как акт человеческой воли жертва ценна: она показывает человеческую направленность, устремлённость в определённую сторону, в нашем случае, к Господу.

Молитва - жертва, покуда человеческое сердце ещё не способно сострадать и любить.. . Пост - жертва, покуда человеческое тело ещё не ведает главенства разума. И т. д.