Потому-что с неё начинается путь к сложному. А всё сложное удивляет! Но для кого-то и оно, это сложное, является простейшим. )
Сидит ученик в 1 классе и пробует понять простейшее-состав числа. Из чего состоит 4=1+3=2+2=3+1...)...А ведь эта задача для него ооочень сложная, но это первый шаг к тому, чтобы понять что... 4=291038756-291038752 и тд...)... Дети так трудятся!!!, чтобы понять это простейшее, что лобики у них потные!)) )
А у взрослых уже опыт решения разных жизненных задач и они знают, что ошибки чреваты своими последствиями. Страх ошибки не даёт накопить сил для простейшего преодоления. Но страх изворотлив в человеке, и даже сам человек в себе его узнать не всегда может под... простейшим и необъяснимым не хочу... под ленью обыкновенной... под иллюзиями... порой под злостью и агрессией.
Вот кажется... так просто сделать первый шаг к чему-либо... Ан нет!! ! Для многих просто непреодолимое препятствие. Что одним очень просто и естественно, то для других ПРОСТО невыполнимо. И наоборот!! ! Прямо перевёртыш какой-то!!!)) )
Или вот... Менделеев со своей таблицей. Сколько сидел? Сколько думал? Перенапряг получился и пришлось таблице в сон идти!)) )
Первый шаг... самый сложный во всём. Но кто его делает остальное легко идёт, как по маслу. А с опытом просто встаёшь и делаешь. Потому-что уже автоматизм включается.
За плечами-то немало...)... Нужно ли усилие? -Нет! Просто здравый и холодный рассудок, без разума. Потому-что именно разум остановит. Рассудок он хладнокровный, в нём Жизни нет, но он важный советчик человеку. Другое дело разум. Он живой и именно он останавливает человека... делая его страх энергозаряженным и ПРОСТО непреодолимым.
Не думаю, что простоте нужны особые усилия. Просто нужна обыкновенная рассудительность. После первый шаг в решимости и переключения на живой разум. там уже он будет руководить в человеке при совете, опять таки, с рассудком. )
Но.. . вот путаюсь я! Что я сейчас делала... рассуждала или размышляла?!! !
Философия
Почему простота...требует усилий?
Muhammed Qubadov
День добрый, Лена!)
...потому что всё гениальное просто. Не я сказала, но вполне согласна. Т. Ф. =))
Потому, что упрощать всегда сложнее, а усложнять проще.
простота требует легкости
Усилия нужны, чтобы её найти...
В обычном состоянии работа ума напоминает хаос, это бесконечная суета мыслей. Чтобы попробовать его упростить или полностью остановить, нужно совершать серьезную сознательную работу.. . разоблачать завуалированные в поведении программы, стереотипы мышления. А пока ум постоянно молотит мысли, ни о какой простоте и речи быть не может.