Философия

Что такое истина? (с точки зрения философии)

Это красота помноженная на образ действия в сути вещей ! )))
Игорь Ходорич
Лучший ответ
Центр масс бублика, сделанного из теста фактов и событий за все времена.
Истина это полная и объективная информация об объекте.
Sanjar Doschonov
Истина - это то что есть на самом деле, то во что поверить так же просто как смахнуть пылинку со стола. Истина это то, что не оставляет сомнений.
Mila Komaro
Истина - это то, что чувствуется правдой одновременно несколькими людьми и может быть доказано разными способами
Вопрос сложный, и ответов на него существует очень много. Я же приведу ту малую часть, которую знаю:

Истина - это такое эмпирическое высказывание, которое удовлетворяет критерию объективности. Критерий объективности - это критерий, который позволяет классифицировать всё множество высказываний, на принадлежащих к объективной реальности, или на не принадлежащих. Такой критерий и является главным камнем преткновения для научного сообщества - ибо его нельзя доказательно обосновать, а можно только принять благодаря соглашению. При этом - гарантии, что критерий верный не будет.
Поэтому применяют, по обыкновению, формальный критерий (т. е. не становятся на путь абсолютизации) - согласованность с множеством иных эмпирических высказываний, которые входят в одну категорию.

Пример: Рассматриваем свидетельство человека о событии как истинное, только если мы имеем некоторую совокупность других свидетельств, относительно этого события, и между этим свидетельством и совокупностью есть согласованность.

С другой стороны - есть несколько философских течений, которые отрицают объективность внешнего мира. Для них, соответственно, никакого критерия объективности быть не может, и истина для них будет чем-то условным, мнением.

Для религиозной философии, истиной с большой буквы, очень часто становится Бог, Верховный Разум, или же Закон.

В античности, очень часто, истинным (реально-сущим) почиталось всё-то, о чём может помыслить разум без противоречия. Так, например, в элейской школе, истинным почитали такое представление: мир есть шар - центр которого повсюду, а радиус равен бесконечности, мир существовал вечно, и он есть единое. Выводили они это из тех логических парадоксов (апории Зенона) , которые говорили о невозможности множественности и движения.

Истинной - так же, можно назвать то, что согласуется с общепринятой точкой зрения на мироустройство. (Т. е. то, что может быть согласованно без противоречий с главенствующими в данный момент физическими, математическими и иными законами, теоремами и пр. )

Истина - то, что доказано на формально-логическом языке.

Но, что-то я заболтался :) Приведу краткое резюме:
Истина - высказывание, удовлетворяющее формальному критерию объективности.
Истина - реально-сущее.
Истина - это логически непротиворечивое высказывание.
Истина - это Бог.
и т. д.
Maся (Perry) =))