Философия

Свобода - это всегда одиночество?

Akmal Bolotbaev
Чаще да... Счастье, если вам встретится человек, понимающий и принимающий вашу свободу..)
Descant Платонов
Лучший ответ
лишь Высшей Личности слуга -истинно свободен.
Если для человека оковы - разделения с кем - то чужой кармы, то да. Но как же с возможностью свободы выбра мыслей при принятии своего решения, свободой выбора Пути развития сознания и следование ему? Ведь свободомыслие, независимое от мнения и позволения других, возможно и в тюрьме. А рабская психология присуща и одинокому, если он зависим от каких - то пристрастий и устарелых мыслеформ. А если кармические долги не оплачены, значит, уже должник, не свободен? ..Все зависит от уровня сознания и понимания смысла сути этого понятия. И отношения к свободе. Да, забыла главное, а Воля Высшего Аспекта может считаться несвободой или воспринимается, как своя, потому что осознаем единство и целостность Всего Что Есть и с Богом в первую очередь. То- то же!
Aziza Maratovna
Aziza Maratovna http://blogs.mail.ru/mail/baronessa.67/482D7B8EB0EA969D.html
это... всегда свобода
Смотря от чего или от кого быть свободным.
Для кого-то это наслаждение...
да ерунда. Поверь, с двумя одновременно круче
Да.
Olya Chernysheva
это всегда Разумность
Андрей Вегеле
Свобода это право выбора между "правда - ложь". Одиночество это один параметр и это "ложь" Ищи второй тогда будет свобода воли.
Свобода-это право человека свободно выражать свои мысли. Одиночество- в одиночестве происходит единение человека с самим собой.
Невозможно быть свободным, если связан даже чьей то мыслью.
Alina Kiosa
Тут какая-то ошибка. Свобода не есть одиночество. Свобода-это когда ты чувствуешь, что принадлежишь сам себе, когда ты знаешь, что тебе никто не станет указывать что и как тебе делать, когда ты зависишь лишь от своих мыслей, от своих желаний. А одиночество - это зависимость от общения, одиноким чувствуешь себя когда тебе надо с кем-то поговорить, поделиться чем-то, или просто хочется чьего-то присутствия, а никого нет рядом. В такие моменты ты чувствуешь себя одиноким. На мой взгляд это самое ужасное быть одиноким!
Видимо, ответа "да" будет недостаточно) )
Что есть свобода? Когда человек не привязан ко множеству вещей. К мнению людей, моральным или светким законам (вообще к правилам как таковым) . Иными словами, для человека прекращает существование всякая норма. Она перестаёт нести роль ценности. "Не убей" для сверхчеловека ( понятие Ф. Ницше) это пустой звук. Сверхчеловек не испытывает потребности ни в любви не в дружбе. Фактически, полная, всеобъемлющая философская свобода невозможна.
Теперь ближе к ответу на вопрос. Что есть одиночество? Мне, признаюсь, трудно ответить. Но, по всей видимости, ты одинок если ты не испытываешь потребности в любви, дружбе или простом и пошлом общении. При этом "эти жалкие людишки" так и прыгают вокруг тебя. Но они тебе не нужны, значит ты спокойно можешь быть один. Следовательно ты одинок.

Как я уже сказал, сверхчеловек не нуждается в социуме. А для социума он представляет РЕАЛЬНУЮ и ОГРОМНУЮ опасность.

Повторюсь. Да, свобода-это одиночество.