Философия

Есть ли в социуме по-настоящему свободные люди?...Ведь каждый зависит от каждого?...

Dj Roma
Понятие "свобода" люди, в большинстве своем, склонны привязывать к хламу внешности, они понимают только свободу ОТ: от родителей, от организаций, от церкви; они свободны от того, от этого.. . Но для чего им это? Чтобы иметь иллюзию отсутствия ограничений со стороны общества. Но на самом деле, они, живя в обществе, свободы ОТ не имеют. Ты освободился от родителей? Молодец, они на тебя не давят и ты кричишь "Я свободен! ". Но они кормили и одевали тебя, значит надо идти работать, т. е. зависть от того, кто дал тебе работу. Но поиски свободы продолжаются, ты хочешь опять освободиться - на этот раз от работодателя; и опять тебе это удается. Молодец, ты организовал свой бизнес, теперь ты сам работодатель и опять орешь во всё горло "я свободен! ". Но выясняется, что опять зависим: от поставщиков, от покупателей, коньюктуры рынка, да от тех, кого ты нанял, наконец. Ну и так далее... до конца жизни.
Между тем свобода - это чисто ДУХОВНОЕ состояние и это свобода ДЛЯ, свобода творить, быть, выражаться, петь свои песни.
Наталья Гузова
Лучший ответ
Есть.. . миллиардеры!!! .
Они.. ни т кого не зависят..
G8
Gunafsha 88
Человек по сути Своей не может быть свободен. Но ВСЕГДА Свободен Тот, Кто ПРИНИМАЕТ Себя за человека.... Он не зависит ни от чего.
Так мир устроен Богом по Закону ЛЮБВИ и не нам его менять.... Старшие, более опытные помогают младшим, а те в свою очередь уважают и слушают старших. Здоровые и сильные помогают слабым .Так было и должно быть... "..носите тяготы друг друга... и тем исполните закон Христов. "

"2 Пет. 2, 18-19 К свободе призваны вы, братия, только бы свобода (ваша) не была поводом к угождению плоти; но ЛЮБОВЬЮ СЛУЖИТЕ ДРУГ ДРУГУ". Гал. 5,13

Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных . 1 Кор. 8,9. \ Апостол имел в виду немощных в вере\маловеров\.

Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства. Гал. 5,1

Свобода по сути своей - духовно-нравственное, а не биофизиологическое состояние личности. Духовно-нравственная свобода - это способность видеть добро и зло, выбирать между добром и злом и обретаемая душой решимость творить добро.
Само по себе свобода подразумевает отсутсвие ограничений. Человек родившись уже зависит от еды, законов притяжения, физиологии тела. Дальше продолжать нет смысла.

Можно говорить об ограниченных свободах, где мы всегда и обитаем.

Если представлять одного человека на всей земле, то вроде он свободен только поесть изредка надобно.
Если появляется на этой земле ещё один объект, в определённых моментах он может препятствовать "свободному" прохождению человека, который раньше спокойно ходил по этому месту.

Свобода - это лишь сказка, некий пряник, для того чтобы поманить и сделать кого-то что-то.

Много таких слов которые лишь туманят мозг. Мысли ловушки.
Нет, в общеизвестном смысле.
Но мы можем быть свободны духовно!
по настоящему свободные не в социуме.
Ирина Хижняк
Абсолютной свободы, конечно же, не бывает. Но, я думаю, наибольшей свободой обладают люди, именуемые "бомжами". Их не связывают имущество, обязанности, обязательства...
свободы нет нигде, даже в могилу в ящик упаковываают.
человек не может владеть абсолютной свободой, всегда найдутся ограничения и зависимость в чем-либо, сковывающие абсолютную свободу
Артём Бочаров
в социуме нет свободы это лишь иллюзия нельзя жить в обществе и быть свободным от него
Нету, это точно. каждый день подпадаешь под чье-то влияние. условно свободен тот, кого это влияние не тяготит.
по-моему, по-настоящему свободный человек должен быть свободен мыслями, а по своему качеству непредсказуем
Sun In Rain
свобода и смерть идут рука об руку. так как пока человек жив, даже мысли его не свободны, он сам может подсознательно создать себе какие-то рамки)
и только умерев, он освобождается от всего)