Философия
Человек при жизни хоть когда-нибудь бывает по-настоящему свободен? Совершите невозможное, докажите, что "ДА! "
Живя в обществе и подчиняясь его законам, нельзя быть свободным
Человек "при жизни" всегда свободен. Полностью свободен - в своих поступках. Но не свободен в их результатах, поэтому ограничивает себя в поступках. Именно сам себя.
всё очень просто!
человек всегда от чего-то зависит (от земного притяжения, от детей, родителей, от силы тока в розетке..., но... )
Тебе осталось только понять - что же такое "СВОБОДА"?
Во всех словарях и энциклопедиях "свобода" определяется словами Гегеля - "познанная необходимость".
Говоря простым русским зыком "свобода" - это умение принимать самостоятельное решение в соответствие с личными интересами!
Поэтому делаем вывод: человек может быть свободен по-настоящему, если он всегда ставит свои интересы на первое место!
Вот тебе картинка. Мчимся с братом на казанке с древним, но мощным движком по Волге (такой же древней) по заливам. С дач забираем подруг. Те визжат, днищем "в полёте" об волны спецом ради брызг. Мокрые, но довольные рвём на острова. Темно уже, от берега далече. Глохнет движок (на коренной) . Подругам страшно. Брат, шарящий по моторам, разобрал, уже и не знает как собрать. Я ломаю сидение, рву свитер (потом пожалел) , бензин - факела. Вижу глаза. Дрейфуем в надежде прибиться куда-нибудь течняком к земле или кто мимо проплывёт. Но нет. Ночь. Уже не видно, куда занесло и никаких берегов, кто-то мимо проносится, на крики не реагируя - обычное дело, гуляют мол. Холодно. Слышно стук зубов подруг. Сидения чёткие, горят долго. Вижу глаза. Завёлся мотор наконец. Вот взгляды. Подруг. Это счастье чистой воды со слезами радости. А потом остров - палатка-костёр-тепло. А потом солнце и пляж и чайки и Свобода. А потом офис, воспоминаний улыбки
Да, бывает. Когда он один. Совсем один и не перед кем не в долгу и не несет ответственности ни за кого. Может делать все что хочет в меру своей нравственности. (только надо учитывать воздействия на него тонкого мира, так что совершенно свободным вряд ли он сможет быть долго, так пару дней в лучшем случае).
НЕсвобода - это когда нет выбора. Вот и ответ.
Во сне
Что значит " при жизни"? Вы что, расцениваете смерть, как освобождение? Освобождение от чего? От обязательств? От ответственности? Человек является заложником собственных ограничений, но пока он жив, у него всегда есть свобода выбора. Только Вы сами творец своей судьбы. Разве это не свобода?
Конечно бывает, просто мы этого сами не замечаем. У каждого свое понимание свободы, но если подумать все мы свободны и все зависит только от нас.
Смотря что считать свободой. Человек всегда обременен какими либо обязательствами, либо чем то ограничен. Свободным был Робинзон Крузо но я думаю мало кто хочет такую свободу)
смотря, что в твоём понимании значит свободна) вот бомж у меня на крыше дома спал, может он считает себя свободным или пенсионеры, или миллионеры в отставке)
спать хочу, но тема интересная. вечерком напомни
Конечно свободен. Что за вопрос?
Иди делай что хочешь, за это правда могут наказать, осудить, похвалить, но по сути, лишь тебе решать, что делать ;)
А вам кто-то свободу действий чтоль ограничивает или кто-то навязал мнимых запретов, которые восприняли всерьез и чего то вдруг сильно испугались, ведь чтобы ограничить свободу человеку, достаточно просто напугать его, поставить в тупик перед неизвестным, подумайте о том что вас тревожит, с чего вдруг такое образовалось у вас в мыслях, что ваша свобода лишь иллюзия, быть может все наоборот
Настоящая свобода возможна только, когда ты вне-ума. Настоящая свобода - это свобода от своего ума. Свобода от самого себя. Наблюдай себя.