Философия

По-настоящему СВОБОДЕН только ТОТ, у кого НИЧЕГО НЕТ?

Каипов Денис
скорее нет привязок к чему либо (кроме родственных) тоесть не можешь позволить себе что либо, и тебя это не гложет, подруга купила класную машину, а ты реально искренне рада, и не посещают мысли типа-откуда такие деньги?
Наталья Козел (Янзина)
Лучший ответ
Это многолетний обман населения коммунистами.
Свободен тот, у кого есть собственность и оружие, чтобы её защитить.
У кого ничего нет, есть раб.
Скорее тот, кто может легко от многого отказаться и не привязан к быту
Душа каждого человека свободна и говорит: голым пришел - голым и уйдешь, все есть иллюзия. Отыщи на Земле истинные знания, без них не открою дверь домой, будешь вечно скитаться из жизни в смерть, из смерти в жизнь...
Эдуард Котов
Так не бывает.. Ведь сам у себя он есть. Иногда, любовь к себе такая сильная, что не до свободы.. Отсюда, может, и предательства всякие...
Не совсем.. . свободен тот, у кого нет страхов.. . кто не живёт ценностями "системы".
Ну если говорить в общем, то свободен тот, кто в контакте с самим собой.
Samira Teben'kova.
Абсолютной свободы в нашем мире нет-везде зависимости.
Если есть у тебя для житья закуток –
В наше подлое время – и хлеба кусок,
Если ты никому не слуга, не хозяин –
Свободен ты и воистину духом высок.

Хорошо, если платье твое без прорех.
И о хлебе насущном подумать не грех.
А всего остального и даром не надо –
Свобода дороже богатства и почестей всех.
Свободен тот, кто не пытается определить свободу...
У кого есть Все, что бы он был Свободен во Всем.. . И в то же время не зависел от этого...
Свободу даёт не отсутствие собственности, а отсутствие обязанностей, привязанностей и потребностей.
Другое дело, что лишняя собственность может отнимать больше, чем давать, эдесь у каждого своя пропорция.
Вот у монахов не может быть своего жилья, Буддистским вообще больше трёх дней на одном месте нельзя оставаться, а представьте себя без дома и с ребёнком, как перспектива?
Сергей Шилин
В моём понятии СВОБОДА - никому не нужный. По отношению к обществу её вообще нет. Жить в обществе и быть свободным от общества невозможно.
Ольга Афонченко интересно кто моими рычагами управляет? я не писала ответ :" Свободен тот у кого ничего нет" ???
Никакой свободы нет. Всё зависит.
По-настоящему свободен лишь тот, кто не желает сверх необходимого.
Вообще, Вам просто необходимо прочитать "Философию буддизма", чувствуется, что назрело:) ) Не навязываю, просто реально умно...
скорее всего, им нечего терять.. . хотя свобода вещь относительная, по-настоящему быть свободным невозможно, все от кого-то или чего-то зависят, или кто-то или что-то зависит от тебя и появляется чувство ответственности...
Zhalgas Imangaliev
это идеал христианства - нищий убогий раб божий.
поначалу христианство было иудейской сектой, сами иудеи этой веры не придерживаются - у них есть своя вера: иудейство. свободным одному быть невозможно, свобода это свойство общества, народа в котором живет человек. невозможно быть свободным в обществе рабов.
Тот, кто ни к чему не привязан.
Batyr Abdibekov
в нашем материальном мире это не возможно, и это выражение несет духовный смысл. Чтобы его понять в полной мере необходимо к этому подойти. Это скорее состояние внутренее "Отдать все, чтобы приобрести ВСЕ",или в христианстве: "Совершенный Бог-Совершенный Человек".Стань как "Я"(ХРИСТОС) и раздели со МНОЙ НАСЛЕДСТВО (Царство Небесное или Тонкий Мир)