Философия

Когда можно считать человека по-настоящему свободным?

Когда он сам себя считает таковым!
Елена Климова
Лучший ответ
Когда ему нечего терять или он готов сделать это, если потребуется.
Денис Агафонов
Ты свободен днем, под солнцем, и ты свободен ночью, под звездами. Ты свободен, когда нет ни солнца, ни луны, ни звезд. Ты свободен, даже когда закроешь глаза на все сущее. Но ты раб любимого тобою, потому что ты любишь его. И ты раб любящего тебя, потому что он тебя любит.... Свобода делать ошибки - лучшая среда для человека.... свободен лишь тот, кто владеет собой.... свобода состоит в том, чтобы зависеть только от законов... .
Добиться свободы и сохранить ее можно лишь той ценой, какую человечество, как правило, платить не готово....
Kuraxma Kuraxmaev
Андрей Ким Я твой ответ этот обожаю,это мой любимый ответ!
золотой!
Когда станет Мудрым и Святым.
Денис Иванов
когда его дух освободится от бренного тела-вот тогда он свободен!
Есть одна свобода - упражнять свою душу. Свобода - это не отвернуться ни от одного из биений жизни. То, что делает человека по-настоящему дерзким и радостным.
Алена Лалетина
Иногда простое осознание того, что ты полностью контролируешь свою жизнь и самостоятельно делаешь выбор - это вся необходимая нам свобода.
Когда человек не боится смерти. По-настоящему не боится.
И когда для него всего достаточно и никто не нужен.
Когда ему изначально нет за кого переживать.
только тогда он по-настоящему свободен, когда он может контролировать свои низменные порывы. Увы, ничто так не сковывает, как наши пороки: обжорство, лентяйство, злоба, агрессия.
Никакие временные и социальные рамки не загоняют человека в кандалы больше, чем его собственные ЖЕЛАНИЯ.
Но рецепт освобождения не перестать чего-либо желать, а начать контролировать эти желания.
Когда он в одиночестве.
Зачем считать? главное чтоб он сам себя ощущал в своей шкуре, а не в чужой!
Muhamadi Orzuev
когда человек никому ничем не обязан
Sergey Karachansky
Не обольщайтесь - Н И К О Г Д А !!!
когда человек может отказаться от своих привычек, пристрастий, всего что он любит и к чему привык. Если человек может обойтись без всего этого, значит он по настоящему свободен.