Философия

Кто хочет по размышлять, выдайте своё мнение: Почему чем больше познаёшь, тем больше появляются вопросы?

Почему чем больше познаёшь, тем больше появляются вопросы? "Познав тайну - ты открыл дверь в другую"? Какова глубина и есть ли дно?
Ира Кравцова
Ира Кравцова
5 223
Это как пазлы составляющие общую картину.. . Чем больше пазлов сходится, тем больше они открывают скрытую картину. Да только вот картина пазлов конечна, а картина Вселенной, Мироздания не имеет конца для нас...
Виктор Абраменко
Виктор Абраменко
326
Лучший ответ
потому что,... когда ты обретёшь МУДРОСТЬ,
ты воскликнешь: " О Творец! Я знаю, что я НИ ХРЕНА.. . НЕ З Н А Ю !!!"
Денис Сухорада как сделал Сократ?)
Все просто - чем больше познаешь, тем меньше понимаешь, оттого и вопросы. Далее в обратную сторону - чем больше знаешь тем меньше познаешь, а значит нифига не понимаешь)))
Можно и ПОРАЗМЫШЛЯТЬ - пишется вместе!
Когда ты правильно задаешь вопрос, то он сам по себе является ответом .
Вы сами сказали, что дна нет. Если человек любопытен, то он стремится к большему.
Юлиана Юсупова
Юлиана Юсупова
27 172
всё зависит от того ЧТО ИМЕННО познавать
мы воспитаны так, что наше познание ориентировано на получение нового опыта в виде объектов .. каждый раз познавая новый объект мы вынуждены так же принимать и связи этого объекта со всем что познано ранее

таким образом, имея 10 познаных объектов и добавляя ещё один, мы добавляем и 10 связей .. познавая двенадцатый ещё + 11 связей .. с каждым новым объектом мы должны так же добавлять всё новые и новые связи .. тысячепервый объект тянет за собой уже тысячу связей .. дальнейшее познание становится всё более и более накладным и трудозатратным

это и вырожается как лишние вопросы, и возникающие необработанные связи, которые мы вынуждены откладывать до лучших времен что бы продолжать познание ..
чем больше мы познаем объектов, тем больше связей остается необработанными и не установлеными .. наше знание уже выглядит как комплекс темных пятен, которые формально приобщены к познаному, но о них нам ничего не известно .. объем темных пятен постоянно увеличивается .. в конечном счете, на определенном уровне познания, эти затемнения занимают уже подавляющий объем всего того что мы определяем как уже познаное .. тоесть мы "знаем что ничего не знаем"
Юля Сивоконь
Юля Сивоконь
27 083
Юля Сивоконь "что именно познавать" -- это я к тому, что не обязательно заниматься объектным познанием .. можно познавать такие категории, которые не будут привносить в познаную область затемнения .. например хотя бы те же "связи"
представим наши знания в виде какой либо поверхности, к примеру:
круг или шар
при увеличении площади этой поверхности, увеличиваеться и площадь контактирующая с ней, т. е. неизведаное
вот и всё
Потому что глаз перестаёт различать слишком большое и слишком маленькое.
AB
Anton Borisov
8 176
Век живи-век учись. Дураком подохнешь.
Кот Жру
Кот Жру
7 112
Я знаю ответ. Можете верить можете нет) (извиняюсь за каламбур) Дна нет потому как нет нечему начало нет нечему конца. Мир это субстанция если можно так выразится которая не имеет никакой опоры. Вообще что такое мир? Он абстракция хоть так некому и не кажется... вообщем это долгая тема. Вам нужно просто побольше узнать об этом. Можно сказать я в своих знаниях достиг своего дня. Но вся прелесть в том что дна то и нет)
чем больше познаёшь тем больше развиваешься, а стало быть можеш задать новые более глубокие вопросы.
Просто Я
Просто Я
1 686
Потому что изучая что-то новое, приходит осознание того, что очень много неизведанных вещей еще на земле
наш мозг разбухает от информации и хочет есчо и есчо)