Философия

Даря новую жизнь человеку, думают ли люди, что тем самым автоматически обрекают его на смерть?..

Кто-то думает. Так же, как и Вы. Но это далеко не все. Скорее всего, это инакомыслящие. Или даже экзистенциалисты.
Екатерина Замараева
Лучший ответ
рождение величественнее смерти.. .

И никто никогда не окупит затраты\ На пеленки, учебники, презервативы, ограды. \ Никакое смирение не помогает не лечит\ Всё вокруг причиняет страдание юродствует душит калечит\ Простодушно рождение. Но не оправдана память\ Поглощая зрачок собеседника я не сумела слукавить\ И от этого мир поперхнулся\ Закашлялся громко.
РОЖДЕНИЕ Родился мальчик в дни войны, \ Да не в отцовском доме, —\ Под шум чужой морской волны\ В бараке на соломе. \ Еще он в мире не успел\ Наделать шуму даже, \ Он вскрикнуть только что посмел\ И был уже под стражей. Александр Твардовский 1942-1946 ДОМ У ДОРОГИ\Лирическая хроника\ГЛАВА 8
РОЖДЕНИЕ Туда спустилась не без утомленья. \ Вдруг видит Алимену пред собой. \ И говорит: «Большие приключенья\ Свели меня, почтенная, с тобой, \ И нам необходимы объясненья. \ Так выслушай, прошу, рассказ ты мой\ О злом несчастии, что приключилось, \ Как это существо на свет явилось» . Джованни Боккаччо. Перевод Ю. Верховского ФЬЕЗОЛАНСКИЕ НИМФЫ
РОЖДЕНИЕ Из стран _Рождения_ река\... В ней редко видишь тишину\ И редко струн успокоенье, \ Но чаще бури быстрину, \ Волны с волной боренье. Василий Н. Григорьев 1822 РЕКА ЖИЗНИ
РОЖДЕНИЕ Это было рождение — жизни я вовсе не знаю, \ Словно мне предназначено вечно под небом стонать, \ И на землю, на воздух всегда самому выползая, \ Звон змеи, пуповину грызя, в новый раз узнавать. М. АНДРЕЕВ "У Голубой лагуны". Том 3А. \Из книги поэм "TERRA INCOGNITA"\\ Как трудно восхищаться каждый день
РОЖДЕНИЕ Я родился в столетие, когда умерла роза, \ когда мотор уже разгонял ангелов. \ Кито встречало последние почтовые дилижансы, \ и за ними пока еще бежали рядком цепи деревьев, \ заборы и дома новых кварталов \ на порогах деревень, \ где медлительные коровы пережевывали молчание \ и ветер пришпоривал своих невесомых коней. Андраде Хорхе Каррера. Перевод Валерия Булгакова БИОГРАФИЯ, НАПИСАННАЯ ДЛЯ ПТИЦ
РОЖДЕНИЕ Быть может, было б лучше, но еще\ Мне было б лучше вовсе не родиться. Оскар Уайльд. 1883 Перевод Валерия Брюсова 1912 Герцогиня Падуанская\Драма
РОЖДЕНИЕ В те дни я не рожден был, - не стремился\ Рожденным быть, - родившись, не люблю\ Того, что мне дало мое рожденье. \ Зачем он уступил жене и змию? Джордж Гордон Байрон 1821 Перевод И. Бунина 1905 КАИН\Мистерия
рождение Мы родились молча. За нас\ всё прокричали предки, стреляя в Бога, \ когда хлеб был зрелищем, красная скатерть — дорога, \ лики подонков — иконостас. Евгений Малякин 1999

РОЖДЕНИЕ То мать и дочь? О, так не говори: \ То в солнце превратился блеск зари! \ Из чрева матери явилась дочь, \ Она, как солнце, озарила ночь. \ А на устах у всех одно и то же: \ "О боже, до чего они похожи! " \ Вкруг ложа в изумленье собрались \ И ту счастливицу назвали -- Вис. Гургани Фахриддин. Перевод Семена Липкина ВИС И
Елена Симонова
Не отрывая глаз от тумбочки, на которой лежали: ногти, ресницы, парик, челюсть.
Он плакал и молился
– Господи, спаси меня от того, что сейчас выйдет из ванны!
Первый шаг жизни ранит - последний убивает.. . но лишь деянья человека определяют его возраст жизни...
Денис Ильин
Мы, женщины, стойко переносим муки родов во имя новой
жизни, ни на секунду не задумываясь о чем-то непредвиденном...
Евгений Пастухов Ну и зря НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ. В жизни, с возрастом, начинаешь понимать силу человека, постоянно думающего. Это огромная сила. Покоряющая... Всё гибнет: молодость, обаяние, страсти... -всё стареет и разрушается. Мысль не гибнет. И прекрасен человек, который несет её через жизнь!
Страшна не смерть, а такие как ЧИКАТИЛЛО!!!!
Juldyz Dauenova
даря жизнь, нельзя думать о смерти, впереди большая, светлая жизнь и конечно ваши внуки
Вообще, даря жизнь человеку, мы дарим ему и смерть! Не родитесь, люди!
Некоторые верят в условное безсмертие, некоторые считают что и отпущенного века достаточно
**
********
Они дарят жизнь прежде всего.
Жизнь - это движение к смерти.
Россиянам можно утешиться тем, что их основная часть не живёт, а существует.
А тот кто не живёт, тот умереть не может - может только прекратить существование.
Алексей Мороз
Даря человеку жизнь, они дают ему возможность - ЖИТЬ, пусть и временную, после чего он не умрёт, но лишь вернётся обратно - в небытие. На первый взгляд одно и то же, но в действительности это обесценивает важность смерти перед жизнью. Нельзя ценить то, чего нет.
Поэтому - нет, не думают. И правильно делают.
Евгений Пастухов ...Не согласна только с самым последним Вашим предложением...
А как же знаменитое латинское "memento mori"?..
Даря новую жизнь люди, не думают, они чувствуют
Sunnat Isaev
все мы смертны - это факт
&гуля& Гуля
все смертны, если зациклиться на смерти то нет смысла жить....
все таки жизнь, как бы ни было, прекрасна
Всякая смерть призвана продолжить жизнь.
Мне не спалось вчера и этот вопрос кружил вместо сна. Родился у меня ткой ответ. Даря жизнь ребенку, осознавая, что люди уходят из нее, нужно помнить о собственном эгоизме. Это неизбежно в противоречивой жизнедеятельности, насколько бы прекрасной она не была. Новый человек - это продолжение нашей любви, которая будет жить в клеточках детей, внуков, правнуков. Любящие люди дарят вечную жизнь, даже уже умершим своим предкам, только уже продолжая род.
B@
Botagoz @
это вопрос из какого-то фильма про киборгов. :))
Евгений Пастухов Я не смотрю такие фильмы. :))
Смерть всего лишь необходимый этап развития души, не будет смерти . не будет рождения.
На жизнь, только на жизнь и жизнь вечную !
зачем об этом думать
Евгений Пастухов На то мы и хомо сапиенсы (РАЗУМНЫЕ, то есть НАДЕЛЁННЫЕ РАЗУМОМ), чтобы думать.
В жизни, с возрастом, начинаешь понимать силу человека, постоянно думающего. Это огромная сила. Покоряющая... Всё гибнет: молодость, обаяние, страсти... -всё стареет и разрушается. Мысль не гибнет. И прекрасен человек, который несет её через жизнь!
а вы бы предпочли не рождаться, зная, что в конце жизни вас ждет неминуемая смерть? ;)
НЕТ. Они думают о любви. Любовь переполняет все что они имеют! Зачем дуамть о том что все когда-то заканчивается, если оно только родилось?
мы все обречены, ну и что?
ну понимаешь, многие подарки имеют свойство приходить со временем в негодность