Философия
возможно ли считать человека вирусом или злокачественной опухолью
на теле земли? Ведь и у вируса или опухоли те же задачи....Мы мутируем, приспосабливаемся к изменяющимся условиям, уничтожаем всё с чем сталкиваемся ...если да ,то в чём смысл жизни человека и есть ли он?Мы просто уничтожаем землю и жизнь на ней?
Смотря как вы относитесь к вирусу. Судя по рассуждению - не очень хорошо. Но вся правда в том, что вирусом можно назвать все живое: птиц, животные, растения. Все используют те принципы, которые вы назвали. Скажу Вам даже больше - на этих принципах действуют планетарные системы и целые галактики. Вирус - с человеческой стороны - враг. А какую главную суть и роль он выполняет по своей природе, мы с вами, пока не знаем.
Человек борется с Природой, пытаясь навести свои порядки, совершенно не понимая, что природа очень сложный и тонкий механизм и не терпит грубых вмешательств и нарушений своих законов. Она сначала «прогибается» , давая возможность человеку одуматься, а потом, когда сумма агрессивных действий человека превышает критический предел, «разгибается» словно пружина, отвешивая человечеству внушительную «оплеуху» . И приходят на Землю наводнение (Всемирный потоп) , оледенение (ледниковый период ) и активизация вулканической деятельности ( т. е. вода, холод и огонь) . Все это было, и об этом знает каждый школьник, тем не менее, люди в очередной раз испытывают «терпение» природы, и, что самое интересное, при всем при этом ожидают очередного Апокалипсиса, сами же его и провоцируя. Т. е. человечество ведет себя как малолетний ребенок, который, зная, что будет наказан, все равно лезет в сервант и тащит оттуда банку с вареньем. Тут ведь главное получить удовольствие сейчас, а дальше… вдруг пронесет? Не пронесет.
Существует понятие «раковой клетки» . Суть его в следующем. Организм человека, как известно, состоит из клеток. Если одна из клеток посчитала себя «главной» , она начинает активно размножаться и начинает уничтожать другие клетки, образуется раковая опухоль, затем появляются метастазы. Человек умирает, а вместе с ним умирает и клетка, возомнившая себя «главной» . Именно так выглядит взаимоотношения современного человека и Природы.
Не волнуйтесь!
Если мы станем опасны для Земли, нас начнут "лечить" и Земля выздоровеет!
А уничтожить мы сможем только сами себя.
Если кто-то это ещё осознаёт, то не всё так плохо
нет смысла. просто жить, не думая о смысле, разве не достаточно?!..
мы не только гадим.. . мы создаем, творим, любим и т. д. И потом все может измениться сегодня мы больше мусорим завтра поймем ошибку и исправим