Философия

Вирус живой?

Вопрос на тему жизни и смерти. Что такое вирус который лазает по интернету и выполняет некую программу? Если представить, то вирус, это не более чем сигналы, электроны в проводах. Конечно есть трояны которые выполняют конкретную задачу, но есть и интернет-черви которые просто живут и плодятся (копируются) . В какой-то степени это живые существа но не обладающие интеллектом и живущие в сети. Можно ли их так рассматривать как живые формы жизни? Можно ли сделать много таких "животных" и заселить сеть или некое виртуальное закрытое пространство? Какое поведение задать чтобы определить их как живое самодостаточные существа? Кажется что совсем не обязательно строить громоздкого робота а просто достаточно написать программку.

Елена Мосина
Настоящий вирус - не живой. Это простейший автомат, не более того. Хотя, если уж быть строгим, живая материя ничем принципиальным не отличается от неживой, и провести четкую границу обоснованно невозможно. Разумнее всего было бы пользоваться словом "живой" не как бинарным, а как количественным понятием. Типа "этот объект более живой, чем тот".
Если же речь о компьютером вирусе, то это, конечно, не только не жизнь, но даже и не ИИ. Это просто программа. Приложение. Просто в числе исполняемых им функций присутствует способность к самокопированию. В остальном - просто программа. Она может иметь енстандартную архитектуру, например, состоять из автономных фраментов, каждый из которых в отдельности не вызывает никаких подозрений, а при совместной работе проявляется заданная функция. Например, воровство паролей.

И здесь снова всплывает тот факт, что понятие "жизни" - весьма относительное. Если Вы сочтете признаком жизни способность к самовоспроизведению, тогда копирующаяся программа окажется для Вас живой. И неважно при этом, существует ли самокопирующийся объект естественным образом, или создан искусственно. Кристаллические структуры тоже умеют самовопроизводиться, хотя их никто и не создавал специально. Есть целый класс химически херакций, продукты которых являются катализаторами для тех же самых реакций - а это тоже не что иное как самовоспроизводство. И не только в химии, вообще среди явлений природы очень много таких, которые катализируют сами себя. И что же, все это следует называть "жизнью"? Но тогда вообще пропадет смысл слова, и оно станетне нужно :-)
Лидия Матвеева
Лучший ответ
Евгения Воробьёва Дима! "химические херакции" - это что-то. Насмешиииил. ))))
Елена Мосина То есть по-твоему дождевой червь не живой? И если определяется жизнь не по способности копировать себя, тогда по какому признаку? Интеллект - это система, и "червяк" как-никак выполняет простейшую систему! Вот Я и хочу понять суть жизни, как построить программу чтобы она была жива? Добавить случайные числа?
у меня есь игра чирьвички нызываецца я их мачу пасаянна!!!
Вирус - это простейший ИИ. Вы привели в пример "червя". Он жрёт файлы и папки того компьютера, куда влез. А плодятся они копированием. Был один, откопировали - на те вам одного и его точную копию.
Мне куда интереснее наличие интеллекта у вирусов биологических...