Философия
Про вирусы.
Существуют ли вирусы в виде знаний или каких то учений, которые разрушают сознание или зацикливают его на чем то? Что это за вирусы?
Для того чтоб понять вопрос, думаю для начала нужно прочесть термин Сознание (см. Википедия)
Созна́ние — состояние психической жизни человека, выражающееся в субъективной переживаемости событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях
Сознание человека (психология) — это сформированная в процессе эволюции жизни высшая форма психического отражения действительности в виде обобщенной и субъективной модели окружающего мира в форме словесных понятий и чувственных образов.
Эти оба понимания термина сознания вторят одно, что это СУБЪЕКТИВНАЯ форма отражения окружающего мира, то есть индивидуальное восприятие. Вирус в свою очередь в переводе с латыни "Яд".
Конечно существуют теории, знания, которые могут зацикливать человека. В основном скорее всего они касаются вознесения человека над Миром. Говорят о его превосходстве над другими созданиями и творениями. Как бы теша ЭГОцентричность и уникальность в человеке. И если это "учение" ложиться на благоприятную почву сознания человека, который потерян или психологически раздавлен, то оно может дать негативные плоды для мировосприятия в дальнейшем.
Вирусы- это дьявольские мысли, негативное вообще мышление...)).... это и разрушает мозг, а потом все тело и дух....)
один из первых -вирус Дарвина - вся остальная бредятина про кухаркиных детей правящих государством именно на нем зиждется
Погуглите "теория мемов"
Любая догма, это вирус.
Скорее не вирус, а шок заставляющий человека полностью изменить у жизни отношение!!! и изменяющий его психику и подсознание
Включите ящик - вирусы разрушающие сознание запустятся моментально.
Да существуют, их создают враждебные духи. Они в состоянии стереть все в голове и заменить собой.