Одиночество бродит по дому…
Как комфортно бродить одному!
Всё доступно, привычно, знакомо,
Суета неподвластна ему.
Нет ни смеха, ни слёз, ни обиды,
Мир эмоций совсем ни к чему.. .
Одиночества силы незримы.
Ощущаю.. . Тогда и пойму.
Заплетает свою паутину,
Погружаясь в кромешную тьму,
Говорит: – Я тебя не покину,
А в заложники просто возьму.
Обессилев, пытаюсь я сдаться,
Рвутся струны одна за другой,
Жизнь – не круг, чтобы вновь повторяться,
И чтоб снова лил свет золотой.
Не хочу я ему поддаваться:
– Погостило.. . Теперь уходи!
Понимаешь, желаю смеяться,
А с тобой не выходит, прости.
Одиночество красит порою,
Но пленить нас оно не должно.
Коль грустят в одиночестве двое,
То поверьте – совсем не смешно.
Философия
В чем прелесть одиночества?
Лина Захарян
Большое спасибо, очень круто, для меня одиночество это временно, потом снова полный дом гостей, детей. Просто иногда это отдых для души.
Не стоит искать в одиночестве наслаждения, иначе оно может сыграть злую шутку....
Я могу за глянуть в глубь себя и убрать еще пару плохих черт в своем характере.
В том, что не нужно брать на себя лишние обязательства. В том, что не нужно идти на компромиссы (а без определенных компромиссов невозможны никакие отношения в паре) . В том, что время принадлежит тебе и только ты решаешь, проваляешься ли ты весь день на диване с книгой, пойдешь ли бродить по улицам или, наконец, сдерешь со стен старые обои и начнешь клеить новые.
Но чтобы не тяготиться одиночеством, нужно иметь определенный склад характера. Некоторым людям одиночество категорически противопоказано (как другим противопоказана семья и дети).
В том, что ты остаёшься один.
В том что ты никогда не одинок даже если остался один