Философия

Почему, у всего живого на планете, свой срок жизни? ( у кошек один, у черепах другой ) Почему? Понять не могу...

Ольга Бакулина
У каждого вида свои биологические часы.
Понятие времени на самом деле намного шире, чем мы его себе представляем. Соответственно и понятие скорости.
Скорость реакции комнатной мухи в 10 раз превышает скорость реакции человека. Она успевает зафиксировать в десятки раз больше событий и интервалов между процессами. Для мухи, один световой день длится примерно один наш месяц.
Черепаха живет дольше человека. Но скорость ее реакции в 2-3 раза меньше, чем у человека. Для нее, прошедший пешком мимо человек, пролетает с такой скоростью, будто он проехал на мотоцикле.
Подобная картина характерна и для деревьев-долгожителей. Чем медленнее растет дерево, тем дольше оно живет.
Татьяна Николаева
Лучший ответ
Ольга Бакулина Спасибо вам за ваш ответ!
Более менее картина начинает проясняться...
Татьяна Николаева Спасибо за интересный вопрос.
Я как-то давно видела интересный фильм ВВС. Очень интересный и наглядный. Там была развернута тема о восприятии скорости одних животных другими.
Татьяна Николаева Перечитала свой ответ и захотела внести коррективы :
По поводу биологических часов верно, а на счет влияния скорости реакций на продолжительность жизни - полная ерунда :)) Смеюсь над собой :)
Улитки, червяки и иже с ними обладают скоростью куда более медленнее чем у черепах - но живут очень мало. Так что, скорость не причем. Только биологические часы отвечают за срок жизни!
Прошу прощения, что с убедительностью пересказала явное заблуждение.
у кого обмен веществ быстрый-живёт меньше.
Лариса *****
Эмерджентное свойство. :)
First Last
Неправда. Душа не может исчезнуть вникуда. Если что-то есть, то оно не может исчезнуть. Если она откуда-то явилась на свет, значт должна куда-то попасть.. . Жизнь наша не одна. Она по сути вечна. Только вот носитель этой жизни меняется.. . тело. Умрёшь - переродишься вновь. Нужно помнить об этом и не тратить время зря, а развиваться и чистить карму.
Лена Ефимова
Вывод один, отмерен срок, значит так надо.
я тоже.. . давайте жить вечно? :))
Наверное потому, что каждому существу, отведен Богом свой срок в течении которого они смогут выполнить задачи, возложенные на них в этом мире.
Ольга Бакулина Какие задачи данные богом кошкам и черепахам? Слонам, ну и т.д...
Кроме конечно размножения, тут уж инстинкт...