Философия
Неординарные личности всю жизнь мучительно ищут гармонию...Посредственности пребывают в ней постоянно....
В чём тут смысл? Добрый вечер !))
Гармония гармонии рознь…
Человек, будучи посредственностью, достигнув сыто-теплого состояния считает это гармонией, и в принципе для него это гармония. . и встает на пути. . мир замыкается для него. И лежит он в этой гармонии как полено в поленнице. . Неординарные личности все время в развитии. . их мир меняется. . появляются новые открытия, связи, находки, знания, мечты, возможно переоценка ценностей. . разочарования, коих не избежать. . И все это меняющееся и гибкое требует постоянной подстройки и поиска согласования. .
Но ведь игра стоит свеч.
Юрий Акимов
Спасибо! Все акценты расставлены...)))
Не думаю, что это так...: )
Я, вообще, считаю, что главные поиски гармонии направлены человеком не во вне.. , как говорит Overash, а в свою собственную суть.
Достижение согласия с самим собой - вот высшее счастье!
Невозможно достичь гармонии без духовности, даже.... без духовной чистоты, на мой взгляд. А это присуще ТОЛЬКО неординарным людям.
Достичь гармонии не всем даже самым гениальнонравственным людям дано.. . ( Недавно только задавала вопрос о гармонии души) . Но сама работа над собой ( очищение эмоций посредством воли) не может не принести замечательные плоды... .
Чем посредственней человек, тем духовность его менее развита.. .
Просто нет почвы для достижения ГАРМОНИИ.. .
Почему же это "они в ней пребывают постоянно" ?
Неординарные личности ищут и поиски, порой, мучительны и непросты..., а находки - бесценны.
Посредственности просто не ищут, не видят в этом смысла, и жизнь их легче и.. . бесцветнее.. .
Юрий Акимов
Здравствуй, Лара! Спасибо за глубокий и "инакомыслящий" подход...))) Вопрос был рассчитан на дискуссию... Мир был бы близок к совершенству, если бы в нём существовала прямая связь между духовностью и гармонией.Совершенно согласна с тобой в том, что гармония для сложноорганизованной личности - это не состояние, а процесс...Как ты говоришь, работа над собой. В состоянии поиска равновесия не удержать... Выходит, чем интенсивнее поиск, тем меньше шанс достичь... А посредственнось действительно не ищет, но гласия с собой у неё хоть отбавляй....
Да почему же мучительно? Очень многие неординарные личности любили жизнь плотскую во всех её проявлениях - и хороший дом, и сигары, и карьеру.... и наркотики.... и завидовали и стрелялись.... и как Вы отделите одно от другого? . И почему " посредственности пребывают в ней постоянно? ". Пожалуй, я не согласна с вопросом....:).... У посредственности нет такой мощной энергетики, чтобы успевать всё....вот и наслаждаются жизнью гармоничной....:)
похоже, чтотак и есть
Так может лучше быть посредственностью?
Юрий Акимов
Думаете, это дело выбора?
Вечер добрый!
"Не сотвори себе кумира". Кажется - просто!)) )
Ну а как влезть в неординарность? - Токо так)))
Неординарных мало.. . посредственных гораздо больше. Человек - существо социальное, и хочет жить в том обществе, которое больше всего соответствует его внутреннему миру. Вот и делаем вывод, что посредственности живут в гармонии так как пребывают среди "своих".
А неординарности ищут "себеподобных"... но корень их несчастья мне кажется еще и в том, что мало вообще похожих друг на друга таких особенных.. . им труднее найти схожего по Конкретным интересам человека...
Юрий Акимов
Ответ принимаю , с благодарностью! )))