Философия
Математика может объяснить и описать Музыку? Музыка подчинена законам математики?
Музыку может объяснить физика
Алгеброй гармонию ...вопрос давнишний, физика, математика ...все описали, сочинили, все порядком ...только вот слушать почему то не хочется. Не даром некоторым певцам говорят преподаватели, тебя учить, только портить.... так и с музыкой, на одном и том же инструменте сыграет один исполнитель, и другой - разные впечатления, есть нюансы, кои не описать алгеброй, какие то отклонения от темы ...алгебра - вот набор чисел без вариантов и вперед, слабо представляю здесь работу теории вероятности, которая бы предоставила какой то разброс величин...
Объяснить не может, а вот описать - вполне. Музыка есть структура, структурированный звук. А структуру математика опишет, обрисует и ещё на составляющие разложит.
математик может много многое объяснить. и физику, и астрономию, даже компьютер работает по законам математики.
Музыка, как и все явления содержит в себе все известные и еще не известные закономерности. в том числе и математические. Если например говорить о математике.
В математике выделяется фигура Пифагора, создавшего таблицу умножения и теорему, носящую его имя, изучавшего свойства целых чисел и пропорций. Пифагорейцы развивали учение о «гармонии сфер» . Для них мир — это стройный космос. Они связывают понятие прекрасного не только всеобщей картиной мира, но и в соответствии с морально-религиозной направленностью своей философии с понятием блага. Разрабатывая вопросы музыкальной акустики, пифагорейцы поставили проблему соотношения тонов и попытались дать его математическое выражение: отношение октавы к основному тону равно 1:2, квинты — 2:3, кварты — 3:4 и т. д. Отсюда следует вывод, что красота гармонична.
Там, где основные противоположности находятся в «соразмерной смеси» , там содержится благо, здоровье человека. Равное и непротиворечивое в гармонии не нуждается. Гармония выступает там, где есть неравенство, единство и взаимодополнение многообразного. Музыкальная гармония — частный случай гармонии мировой, ее звуковое выражение. «Все небо — гармония и число» , планеты окружены воздухом и прикреплены к прозрачным сферам. Интервалы между сферами строго гармонически соотносятся между Собой как интервалы тонов музыкальной октавы. От этих представлений пифагорейцев и пошло выражение "Музыка Сфер". Планеты движутся, издавая звуки, и высота звука зависит от скорости их движения. Однако наше ухо не способно уловить мировую гармонию сфер. Эти представления пифагорейцев важны как свидетельство их уверенности в том, что Вселенная гармонична.
Музыку объясняет физика, а физику отчасти объясняет математика.