А если логические цепочки слов в форме стихов, песен и т. д.?
Тогда это будет просто шедерв.
Я заметил, что древние сутры написаны в стихотворной форме.
думаю, что раньше уровень развития людей был настолько высок, что они общались друг с другом в стихах.
Как пример "Гирлянда Джатак".
Хотя конечно перевод несколько изменил стихотворную красоту, но можно заметить изящество слов и словосочетаний, которые используются в сутре.
Философия
Почему логические цепочки из слов не могут объяснить тонкости стихов, музыки, чувства?...
Надо отлично знать язык и атмосферу современной стихоплётам эпохи. Там множество подсмыслов, известных только современникам. Минкин на "Эхе" хорошо разобрал "Евгения Онегина" в несколько приёмов.
Тонкость, этих"структур", тонкость творца, а слова человеческие .
Вычурные формы трудно передать линейной логикой )
Вот именно поэтому!
Нет тонкости стихов, музыки, чувств.
Это идёт на уровне чувств.
Для меня есть музыка стихов, и есть поэзия музыки, и это разное совершенно ощущение.
Логика это не для души, это язык ума.
А душа через чуства понимает поэзию и музыку.
Это разные языки!)
Вот какая здесь логика?)
Андрей Дементьев
Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.
Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.
Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за все вам — усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство...
Не жалейте, что вам не досталось их бед.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берет он из вашей души.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.
Нет тонкости стихов, музыки, чувств.
Это идёт на уровне чувств.
Логика это не для души, это язык ума.
Это разные языки!)
Вот какая здесь логика?)
Андрей Дементьев
Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
С этим прошлым порвите непрочную нить.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.
Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за все вам — усмешка в ответ.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Поздно начали вы или рано ушли.
Но ведь песни берет он из вашей души.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Но еще гениальнее слушали вы.
Иногда могут.
Язык описательного слова может передавать язык музыки, искусства и так далее.
Даже язык логики на это способен. Способен - не значит подразумевает.
Подруга преподает теорию музыки, видимо, все таки все объяснимо. А вот восприятие у каждого свое.
Потому что не всё можно и нужно облекать в логические цепочки из слов.
Это не их специализация. Логические цепочки слов могут показать как одно превратить в другое, но почему именно это слово стало рифмой тому, а не другое, логика не может. Логика и чувства, эмоции - абсолютно несовместимые понятия. Попробуйте логически объяснить свою любовь, например, к мужу. Через десяток ходов Вы поймёте, что он в лучшем случае Вам безразличен. А в большинстве случаев выясниться, что тут не о любви надо говорить, а о лютой ненависти.
"Мысль изреченная есть ложь" Ф. И. Тютчев
А потому что они транслируются через МЕТАЯЗЫК, синтезированным человеком в процессе жизни.
некоррелллируятся с дейчтвительностЮ0
Валерий Шпинёв
слоова вообще, плохо крррелллиюяися)