А вот почему я всегда считал, что славяне писали на деревянных дощечках типа тех, что для нарезки овощей? Очевидно, что растекаться мыслью по древу значит давать полную волю каждой ассоциации, позволяя стволовой мысли ветвиться, а потом позволяя и всем мыслям отрастать от каждой ветки новыми ветвями, порождая новые ветви по фрактальному принципу. Это хорошо удавалось У. Фолкнеру. В последнее время в фаворе лапидарный стиль, но мне приятнее и милее, когда мысль выражается не в минимальной, а в максимальной форме, со всеми деталями, оговорками и обстоятельствами. Мне хочется знать, что именно смешно в шутке и в чем именно состоит глубина глубокой мысли. Настоящая мысль во всех подробностях передающая истину не может быть иной, нежели в форме ветвистого дерева с обильной кроной. Возможно, именно поэтому реки, деревья, кроновая, корневая, нервная и сосудистая системы имеют одинаковое строение. Природе неинтересны афоризмы. Природа не пропускает подробностей.
Видимо, растечься мыслью по древу можно только самому древу, существующему одновременно и в форме своего древесного тела, и в форме своей мысли, и в форме совпадающей с этими формами жизни.
Философия
"Растечься мыслию по древу", кому удается лучше всего? Может вам?
Мне? Нет, я скупа на слова.. . Придерживаюсь лапидарного стиля)
Вообще-то вначале афоризм был таким: растечься мышью по древу. Видели, как мышка передвигается? Течет, как ртуть...
(= Иришка =)
Первоначально: "Растечья мысию..." http://bibliotekar.ru/encSlov/16/28.htm
Елена Рыбакова
Я слышал такой вариант :" Растекаться белкою по древу" (др.рус. мысь - белка)
Нужна ли древу моя мысль,
И так ли нужно растекаться.. ?
Хотя побаловать люблю.. ,
Но можно проще изъясняться.
И так ли нужно растекаться.. ?
Хотя побаловать люблю.. ,
Но можно проще изъясняться.
Игорь Быховец
Ну, уж не буду судить, проще или нет, а красивше изъясниться у вас получилось)))
Коль мысль духовная забава, то лучше ей по древу жизни и растечься.. .
И с древа, жизни плод вкусить... и жажду к жизни утоляя, себя с бессмертьем поздравляя, еще раз в мир себя являя... растечься. Чтобы жить.
Игорь Быховец
Вот!! Знай наших!! )) Мы нигде не смешаемся с серостью, хоть и растечемся, если нужно, для пользы дела)))
Только Баяну, он же вещий вот и по древу мыслей растекается.))
Если древо родовое, то искателю богатых родственников, а если это Разумное Древо Вселенной, то Высшему Разуму, который, как говорят мудрецы на Востоке, разлит в мирах и пространствах....