Философия

Если ЖИЗНЬ - это Желаемый Источник ЗНания, то в чем разница между Древом Жизни и Древом Познания?

(представление)
Древо Жизни – всё Бессознательное (Тайное, непостижимое, невообразимое).
Древо Жизни – Источник Света (Светильник, наподобие Солнца).
При этом сам Свет (от Древа Жизни как свет от Солнца) – это всё Явное (Знание в виде сознаваемых ощущений, чувств, мыслей, суждений, Сознание).

Вкушение плодов Древа Познания – вкушение Света Светильника (но не вкушение самого Светильника).
Вкушение плодов Древа Познания рождает (по сути – ложное, сказочное) представление о Человеке, о его рождении, временной жизни, Смерти. Бог как бы придумывает себя смертным Человеком, чтобы вкусить все прелести (коих великое множество) его смертной жизни.
Сознание Человека не позволяет ему (Сознанию) проникнуть в Тайну Бессознательного. Явное (Сознание) не может проникнуть в Тайное.
Но человек (тем не менее) стремится сделать невозможное – познать Источник Знаний (Света). Человеку мало питаться Светом от Светильника, ему хочется питаться самим Светильником (или быть Светильником).
Бог в образе (личине) Человека пытается (как бы) стать (явно) тем, кем он уже и так (тайно) ЕСТЬ.
Сергей Соломка
Лучший ответ
Дерево жизни, это генетический концепт всего живого.
Древо познания есть структура, строительства нового, иного духвного дерева, которое каждый взращивает в себе сознательно осекая иссохшие ветви животной своей природы, побеждая зверя в себе.
Плодами является личный пример праведной жизни, дающий окружающим дерзновение искать в себе большее чем они сами есть.
это неверное определение
Юлька Удалова
Антонина Деревянская это не определение... это звучание...
Жизнь - это источник Жизни. Древо познания - Змий мудрости. Битие глава 3 и далее.
Дерево жизни - приятный язык. А знание надмевает. Библия.
Selena Gomez
Антонина Деревянская Знание надмевает или не готовность к знанию?
Извините великодушно, но изначально было слово "Животъ", а не "Жизнь (в схватке с врагом бились "не на Животъ, а на Смерть"), поэтому "Желаемый Источник ЗНания" не полностью отражает Древо Жизни.
Тем более, что Древо Жизни и Древо Познания из разных Источников Мудрости.
Древо Жизни отражает Развитие Рода, от Пращуров к Щурам, от Щуров к Прапрадедам, от них к Прадедам и далее. При этом, Знания-Ведания, накопленные этим поколением передаются по Наследству от Отца к Сыну.
А Древо Познания - всего лишь Мировосприятие. Вкусив с него, познаёшь окружающее самостоятельно, без подсказки извне. И если некоторые Знания приходят раньше (например, как в случае с фильмами "Детям до 18-ти", показанным 11 летним Детишкам), то они идут во вред.
..
То есть плоды Древа Жизни для Родных, для Потомков, а плоды Древа Познания для правильного Мировосприятия в нужное время.
...
Это всего лишь Мнение. Не Истина (Истина доступна лишь Богу), а Мнение. У каждого своё Мнение, которое составляется из Информации, которую он ранее получил с Древа Жизни и Древа Познания и с других Источников, присущих только ему. Вот так всё просто.
...
Спорить отказываюсь, ..
...
Дай Вамъ Богъ Счастія, Радости, Здравія и Долголѣтія !
Arman Israelyan
Смотря кем и как желаемый . А разница в плодах . Можно знать как жить, но не уметь жить . : )))
Dimon Volkov
Главное чтобы был КОМПАС ЖИЗНИ и КАРТА ЖИЗНИ :D