Философия
Граф Монте Кристо... как Вы считаете, правильно ли он поступил?
Зацепил меня этот фильм, третий день мучаюсь хожу.. Вот попал человек в бедствие, потом очень благополучно из него выбрался, разбогател.. Зачем он стал доставать скелеты из чужих шкафов? Разве кто то стал от этого счастливей? Ведь фактически он обязан был всем этим господам своим богатством.. заодно узнал,что такое дружба, какова его невеста на самом деле,да и многому жизнь научила его.. Да, прекрасно,что зло было наказано.. Но какой в этом смысл? Получилось что из зла вышло еще большее зло.. Или это я такая не правильная..
"Вот попал человек в бедствие, потом очень благополучно из него выбрался, разбогател. . " -
в процессе "благополучного" выбирания он сильно страдал как физически, так и морально,
он потерял всё, что ему было дорого, что составляло его жизнь; и какое-то время у него
не было даже проблеска надежды на улучшение его ситуации - в общем можно понять его
желание расплатиться с теми, кто был виновен.
Для того, чтобы подняться над ситуацией и суметь простить тех, кто причинил ему столько мучений,
нужно не только обладать сильной волей к жизни, но и высоким моральным уровнем.. .
Если бы он действительно смог бы простить всех, то в глазах обычных людей считался бы святым
( есть похожая история в Библии об Иосифе и его братьях - там концовка другая была.. . :-)
это не месть.. это способ поставить на место
Есть две правды - "правда" Дюма в романе - воздать должное людям за 18 лет тюрьмы и она справедлива.. .
...и правда, на основании которой Дюма написал роман - после возвращение на свободу Монте Кристо начал месть - после отомщения двум обидчикам, он был вычислен третьим и умер в его подвалах, отказавшись от жадности передать ему свои сокровища.. . Карма. в образе судьбы все взвешивает на своих весах...
Никита Белозёров
я фильм смотрила - там все несколько иначе - он в итоге со всеми разделался, его бывшая невеста бросила мужа, и с сыном уехала в старую рыбацкую лачугу, поселилась там.. А он уплыл на яхте, с новой возлюбленной.
Правильная! это суть мировоззрения Дюма.
согласен с королевским котом!
он давал то, что хотели получить, но не просчитывали последствия