Философия

Когда у Вас встаёт выбор между тем, чтобы поступить правильно или поступить так, как диктует эго, что выбираете ипочему?

Интересуют конечно честные ответы тех, кто ворьще думал о таком.
Павел Грицык
Сначала я рационализировал и мне потом жутко не везло, опыт был, но в основном, отрицательный. Но люди все разные, с разной сложившейся судьбой, а тут, в этом мире, всё основано на причинно-следственных связях. Одному полезнее быть эгоистом и рационалистом (для него это будет эволюция по сравнению с прежними мотивациями), другому полезнее отходить от отождествления с установками ума, основанными на эго, инстинктах и логике, оправдывающей свой выбор.

"Правильно" - это когда твой выбор направлен в сторону личной эволюции. Остальные формулировки весьма условны и относительны.
Жаркын Бекжанов
Лучший ответ
Мое ЭГО всегда диктует правильно. Оно у меня жертвенное. Так что всем от этого диктанта хорошо, кроме меня самой.
Оля Келембет
Ali Babaev Выходит не всем) Если вам плохо - всем вокруг тоже будет плохо)
Оля Келембет Не-а. Не замечают. Им же хорошо.
... зрелый чел всегда поступит правильно... ибо осознаёт свою ответственность за это... иные - в меру того как их воспитали... невоспитанные - под действием ЭГО... думаю...

... ЗРЕЛЫЙ ЧЕЛОВЕК - тот, который осознанно производит результатов своего лично труда на потребу сообщества людей заведомо боле потребляемых от него благ...
ибо иное влечёт деградацию людей вообще... и в конечном счёте - их гибель...
Если бы не было правил, нечего бы было нарушать.
в любых ситуациях надо остаться человеком, поступить по-человечески, если не получается.... хотя бы стремиться к этому
Валерия Кан
Выбирай так, как чувствуешь, что будет правильно да и все. А эго переменчиво - как ему верить?
Правильно. У эго на поводу потОм последствия разгребать замучаешься)
да неужели ж мое разлюбезное эго не убедит меня, что правильно - это именно так, как ему хочется? это одна из основных его функций - подтасовывать факты)
Надежда
Нет понятия правильно и неправильно. Если эго сильное иногда лучше уступить. Иначе навредим себе, своей психике. Возможно оно сильное только в некоторых аспектах. В каких-то больных вопросах. Тогда просто отработаем карму и закроем вопрос. А если уверены, что справимся - игнорируем эго и работаем психически. Желаем там счастья, мира, добра)
Эмма Ким
Павел Грицык Кому желаем?
у меня это всегда одно и то же. Да насрать!
Эго, не знаю что такое...
Петров Иван
Обычно правильно. В редких случаях могу кому-то навредить