Философия
Что служит критерием правильного поступка? Что должно случится в итоге, что бы ты понял что поступил правильно?
отсутствие двойных стандартов при принятии решения.
Добро должно случиться, если ты поступил правильно.
Правильность поступка определяется двумя критериями:
1. Достижение поставленной цели
2. Отсутствием непредвиденных последствий
И если первое очевидно, то второе - не очень. Многие считают, что если поступок привёл к тому, что кроме достижения цели ещё и куча других полезностей или приятностей получена, о которых никто даже и не думал, то это показатель правильности поступка. На самом деле это не так :) Это сейчас так удачно сложилось, но если человеку не понятно почему, то в следующий раз совершив тот же поступок, он может получить ровно противоположные непредвиденные последствия. То есть поступок нельзя считать правильным и записывать его в справочник правильных поступков :))
Если у поступка есть непредвиденные последствия (больше предполагаемой погрешности действия) - он неправильный. Если поступок не привёл к достижению цели - он неправильный. Во всех остальных случаях поступок правильный :)
1. Достижение поставленной цели
говорят, «нет неправильнаго выбора – есть сделанный выбор и его последствия», иначе говоря любое решение правильное, если было принято (ведь на каком-то основании, т. е. правиле, оно принималось).
человек должен делать то, что он хочет (а не то, чего ему хочется) – иначе говоря, исполнять волю Божью.
откуда могут быть сомнения в правильности поступка?
только от недостаточнаго понимания собственных желаний.
если всё стало так, что в целом всё стало лучше, по твоим понятиям, – значит сделано правильно.