Философия

Порождения здравого смысла -"правильные"поступки?или что то иное ?

Здравый смысл... для меня, а для другого это бред, оценка поступков тоже..
Любовь Куликова
Лучший ответ
На мой взгляд, здравый смысл - это действия и результаты увеличивающие степень безопасности и выживания человека.
Я думаю, что здравые мнения - это здравые действия.
Я думаю, что только по объективно существующим действиям и результатам можно узнать ВСАМОМДЕЛЕШНУЮ степень здравомыслия любого человека, чего никогда точно невозможно определить по его словам.
Ал
Алёнко;*
Любая ценность этого мира должна быть не целью, а средством на жизненном пути. Вот тут и приходит на помощь здравый смысл. Но человеки неодинаковы. У одних он преобладает над эмоциями, у других- эмоции берут верх вопреки здравому рассудку. И что можно назвать "правильными поступками"? Любой результат- это просто результат. Он ни плох и ни хорош.. . Наши действия всегда правильны. по большому счету не существует ни побед, ни поражений, ни ошибок. Не надо играть в игру хорошо- плохо, здравый смысл, не здравый смысл. Мы всю жизнь учимся. На своих или чужих ошибках. Любая ситуация может научить нас чему-то позитивному. просто надо воспринимать неудачи как уроки, как средство обратной связи. А здравый смысл воспринимайте как союзника.
Порождение здравого смысла - это поступки, совершению которых предшествовала глубокая мыслительная деятельность, направленная на оценку будущего поступка с точки зрения логичности, законности, обоснованности, допустимости. Но это еще не значит, что они "правильные". Ведь для каждого понятие "правильности" свое. Кто-то действует, считая себя правым, а с точки зрения других его поступки буду считаться безумными, незаконными, недопустимыми.