Правильным называется мышление, соответствующее основным законам логики-науке о правильном мышлении: закону тождества ( "А" есть "А" , или "тождественные мысли не различны, а различные мысли не тождественны"), закон непротиворечия (" Два несовместимых друг с другом суждения не могут быть одновременно истинными, следовательно, одно из них с необходимостью является ложным"), закон исключённого третьего ("Равным образом не может быть ничего промежуточного между двумя членами противоречия, а относительно чего либо одного необходимо что бы то ни было одно либо утверждать. либо отрицать"), закон достаточного основания ( "Если есть В, то и есть его достаточное основание А").
Думаю, правильные поступки зависят не только от правильного мышления. Для этого необходимо ещё иметь развитую интуицию-предощущение правильного мышления, когда оно находится в противоречии, и... вещее сердце, которое необъяснимо с т. зр. логики)) )
По поводу Вашего добавления: здесь затрагивается вопрос об общечеловеческой морали-общих ценностях, выработанных человечеством в процессе исторического развития (основными их источниками являются Священные книги, в которых зафиксированы заповеди и основные правила человеческого общежития) , также эти правила зафиксированы в этике и усвоены человеческой нравственностью, но вопрос слишком тонкий, т. к. существуют различия в разных культурах и нет абсолютных универсалий для всех.
Философия
В чём критерий правильного мышления? А правильные поступки по жизни зависят только от мышления или чего-то еще?
Проверить правильность своего мышления можно только опытным путем.. . или найти ему подтверждение в окружающем мире.. . и поступки по жизни зависят только от твоего выбора...
Правильно поступать могут и умственно-отсталые люди, если за ними следить. Генетика + воспитание+непрерывное самопознание и миропознание.
Процесс мышления и выбранные путь в жизни могут отличатся, но поступают правильно лишь те, кто никогда не забывает о культуре и морали.
Про них пишет Джидду Кришнамурти.
Про правила, которые не зависят от национальности, пола, возраста.