Философия
Стоит ли убивать ...Надежду? +
Не согласен с Литвак. Страх не когда не пропадает, у нормальных людей. Это наш извечный спутник, так же как и НАДЕЖДА. Убить надежду-убить себя, и оставаться " живым",но быть мёртвым для окружающих. БЕЗНАДЕЖНЫХ людей сразу видно. Но это не они убили надежду, а она сама покинула их.
Надежда - самообман, но это - всё,что у нас есть.
Она ходит по рукам, продавая свою честь.
Эта лживая тварь пыль пускает в глаза,
Исчезая в тот момент, когда она так нужна.
Она будет уходить и возвращаться много раз,
Всегда держа на расстоянии заветный алмаз.
Я без надежды убит, тоской навылет прострелен,
Потому что я надеялся, а не был уверен.
(с) Дельфин
Эта лживая тварь пыль пускает в глаза,
Потому что я надеялся, а не был уверен.
(с) Дельфин
Говоря о надежде - вы забываете, что потеряв лишь одну составляющую от добродетели (Добродетель - вера, надежда, любовь.... ) человек лишается всей добродетели...
Не согласна с Литвак.
Надежда всегда остаётся у человека здорового и живущего, без неё нет уверенности в завтрашнем дне и нет стимула жить.
Не надо её трогать, она итак не прочно устроилась на этой грешной земле.
Надежда штука бесполезная, берет свои истоки от жажды получить все нахаляву. Любой человек чего-то желает, но лучше, чтобы это желание было целью, иначе человека ждет разочарование. Я конечно, понимаю, что люди привыкли ассоциировать надежду с чем-то "высоким" (не без подачи церкви кстати) , но чему она служит? Успокоению масс. Точнее погружению её в коматозное состояние.
надежда это единственное что остается, порой. . каждый сам должен решать