Философия
не делай добра - не получишь зла....не могу расшифровать....)))...
Не нужно. Частный случай.
не помогай мне не получишь по попе
типа так
Сергей Каса
сиравно нипанятно...)))....пачиму?...)))....
Я об этом здесь уже говорила... повторюсь... В магазине передо мной пенсионерка что то покупала, долго рылась по карманам отыскивая мелочь.. явно видно было, что денег не хватает... я предложила, от чистого сердца -давайте я за Вас заплачу... Она посмотрела на меня как на врага и сказала -мне этого не надо... .
ВОТ... почему? вот Вам и ответ....
Это чтобы не быть обязанным за то добро, что тебе сделали - наплюй на того добродетеля.. . Потом на добродетели частенько "выезжают", что тоже выгодно - ибо она не ответит в ответ. Увы!
то, что тебе кажется добром, для другого может быть злом...
На какой язык вы это не можете расшифровать.
Эта фраза противоречит сути добра, и отрицает какую-либо разницу между добром и злом. Она скорее является оправданием собственной бездеятельности.
Я бы очень удивился, если бы кому-то удалось ее расшифровать, так как она бессмысленна.
может, типо все люди неблагодарные. и на добро, деланное им, никогда не ответят добром
Сергей Каса
все не могут....)))....
В один день, когда я был вместе с доном Хуаном в городе, я поднял улитку, которая лежала посреди тротуара, и бережно положил её под какой-то куст. Я был уверен, что если бы я оставил её посреди тротуара, люди рано или поздно наступили бы на неё. Я думал, что, убрав её в безопасное место, я спас её.
Дон Хуан указал, что моё допущение было не точным, потому что я не принял во внимание две важные возможности. Одна была та, что улитка, может быть, ускользнула от верной смерти от яда на виноградных листьях, а другая возможность та, что улитка имела достаточно личной силы, чтобы пересечь тротуар. Своим вмешательством я не спас улитку, а только заставил её утратить то, что она с таким трудом достигала.
Я захотел, конечно, положить улитку обратно, туда, где я нашёл её, но он не позволил мне. Он сказал, что это была судьба улитки, что какой-то идиот пересечёт её путь и заставит её прервать своё продвижение. Если я оставлю её там, куда я положил её, она, может быть, будет в состоянии снова собрать достаточно личной силы, чтобы пойти туда, куда она собирается пойти.
________________________________________________
Когда *благими намерениями* мешают получить личный опыт, пусть даже не очень приятный, естественна реакция раздражения) тем более если присутствует ожидание благодарности за это) тогда это будет, казаться таким *злом*)
,поэтому если делать, то только, когда просят, и не ожидать благодарности, тогда и *зло* не проявится )