Философия
А СУДЬБА существует?
Объект - это волна, которую родил на море ветер. Волна опала, море осталось, ветер перекуривает. Все мы - волны, на время поднятые Провидением. У нас нет собственной самодостаточности для жизни. Нас поддерживает загоризонтье (Божий промысел) . Другое дело, как мы им пользуемся? Можем лежать. Тогда говорят, что Судьба нас тащит. Можем идти навстречу, тогда говорят, что Судьба нас бьет. Можем идти за Судьбой. Говорят: Судьба ведет! "А где же Воля? " - спросишь Ты. Твоя Воля в том, какой путь Ты выбрала. Остался еще один представитель - Рок. Рок - это и есть акт творения, фронт отношения среды с загоризонтьем. Родилась мышь, или травинка, или человек. В этом суть Рока: быть тем, кем (или чем) ты был сотворен!
S nei rojdaemsea....
Верить ли в судьбу? в любом случае, все происходящее с нами что-то нам открывает, и в мире и в себе, что-то в нас формирует и созидает таким образом нас самих, а следовательно, обретает для нас какой-то свой уникальный смысл. Как бы прошедшая жизнь ни была трудна, чем мы мудрее, тем меньше склонны "роптать на судьбу", то есть желать для себя. Значит - мы в судьбу верим... .
Вера в судьбу (в лучшем смысле) – это вера в "конечные причины" как цели и смыслы всего совершившегося, и которые мы можем, хотя бы, оглядываясь назад, постичь.... и даже если конечных причин сейчас нет, они есть...
Мы НЕ можем жить под водой или в космосе - это Предопределено.
Однако, мы можем сделать аппараты для того, чтобы жить под водой или в космосе.
Выбор только за Вами.
Это же в точности относится и к судьбе человека.
Выбор только за Вами.
будущее покажет
Весь наш образ жизни, наши дела и стремления, ошибки и победы, все, что происходит с нами, все это называется обобщенно одним словом - судьба. В какой-то степени она предопределена, но и дается право выбора вариантов путей, составляющих одну большую, для каждого свою, дорогу.
Согласна с изречение: "Так на роду написано", это предполагает существование понятия "судьба".
Существует, т. к. из каждого поступка вытекают последствия. И мы не обязательно помним этот поступок (он мог быть и в прошлой жизни) , но последствия будут всегда.
Ето сложний вопрос, я би сказал что половину своей судьби человек творит сам, остальное ето случайности, или судьба, от которой в некоторих случаях не уйти
Нет.
Существует. Кто твердо знает, что делать - тот приручает судьбу.