Философия
Личность- это маска, но кто одел эту маску на человека?
CH4 прав: именно общество надевает маску личности на человека. Почему-то понятия "личность" и "индивидуальность" как правило отождествляют - и, по-моему, совершенно неправомерно. Ведь Индивидуальность рождается вместе с тобой, это твоя сущность, а Личность – это социальное явление, тебе её дали. Когда ты сидишь в отшельником в какой-нибудь пещере, то никакой личности у тебя нет, а индивидуальность есть. Личность может существовать только в отношениях с другими. Чем большее количество людей тебя знает, тем больше в тебе личности, отсюда желание иметь громкое имя и славу. Чем больше людей тебя уважают, тем больше радости приносит тебе твоя личность; она становится всё сильнее. Отсюда у людей такое стремление к почестям.
Общество.
Куханьганьху прописывая на небесах некую мировую линию своих воплощений и бытия.
Настоящая Личность в маске не нуждается. Маска это удел трусов и лицемеров, которых трудно назвать личностью.
Сам себе её и надел.
Маска, как возможность защиты от окружающего мира. Но однажды одев, уже трудно потом снять, и маска уже начинает диктовать образ жизни и опять чувствуешь себя "не в своей тарелке". Не каждый может позволить себе быть собой. Но, к этому нужно стремиться.
Личность действительно маска, а точнее, костюм в котором мы исполняем свои роли в этом воплощении .
А ответственность за выбор ролей - за нашими душами.