Философия

человек, снявший все маски, уничтожит себя как Личность? личность - многогранно-многомасочна?

Нет. . оголяет себя. . снимает маски - мнимые защиты.. .
Личность - многогранна. . при этом надо помнить о Субличностях.. .
Личность - это инстикты, мысли, чувства, эмоции.. . -низший манас. .

Сущность - это уже не Личность. . (от слова личина).. .

Скорее Сущность - это Душа, Разум, Воля - Высший манас..
Михаил Лебедев
Лучший ответ
"Выбор у человека таков: лик, лицо, личина. О сути этих метаморфоз писал о. Павел Флоренский: “По мере того, как грех овладевает личностью, и лицо перестает быть окном, откуда сияет свет Божий, лицо отщепляется от личности, ее творческого начала, теряет жизнь и цепенеет маскою овладевшей страсти. Хорошо подмеченная Достоевским маска у Ставрогина, каменная маска вместо лица, – такова одна из ступеней этого распада личности… Раз, по Апостолу, «совесть сожжена» , и ничего, ни один луч от образа Божия не доходит до являемой поверхности личности, нам неведомо, не произошло ли уже суда Божия и не отнят ли Вручившим залог богоподобия - Его образ”.
Только сняв все личины, человек и становится личностью. Пусть даже за это придётся погибнуть, но в эти минуты он будет - настоящим.
Danila Vasilevich
Многогранность - не многомасочность! А такими вот голенькими - без ролей и масок мы и предстанем однажды перед Создателем! Это и будет, то что есть наша настоящая личность или сущность!
Сущность - одна на всех - представьте ее в виде отдельно ходящего человека - а все остальные люди - ее личности (или субличности) .
ЗЫ концепция Бога типа.
Muhsin Botirov
Твои Маски - это тела, история, земное бытие.. .

Лишь пройдя СКВОЗЬ них, освобождаешься.. .
осознав всю их прелесть, "граничность", свойства Вселенских энергий,
заключенных в этом точечном сплетении времени и пространства.. .

И тогда маски "исчезнут", но это лишь мнимое исчезновение.. .
они продолжают быть здесь и сейчас,
ты просто к ним уже не привязываешься бессознательно,
а летишь сквозь... принимая желаемые формы... или не принимая. .

Маски - как инструмент прощупывания содержания и форм.. . а потом - и творения.. . ммм..: )
Мы учимся через них ВЛАДЕТЬ статичностью.. .
когда-то она владела нами, а теперь - при сознательном течении СКВОЗЬ - Мы. :-)

P.S. исчо мысля: Маски - преддверие в ЛИЧНОСТЬ.... ммм....
Человек снявший все маски станет собой. Собой настоящим.
Ирина Сойдова
Личность отдельно, маски отдельно.
Личность, безусловно многогранна.
Но грани не маски.

Личность где-то и есть сущность.
Влад Глусенко
Думаю, что многие маски нелегко заметить, забывешь когда их на себя надел когда-то. И когда надевал, то что то новое прибавлялось в Личности.. Это хорошо когда Личность многограннномногомасочна)).. Ну а Сущность она должна знать какие маски когда одевать и перед кем снимать.. Сущность это все- таки что то другое.. Но она в ответе за эти Маски)
И проявится его настоящяя Сущность.
Валентина Королева ну вот проявилась она... а личность выходит исчезает? человека, в обыденном понимании слова, не остается?
может пора стать самим собой?
Иван Чистов