Философия
Человечество напридумывало столько запретов для себя и с таким удовольстием многие их нарушают. любите себя обманывать?
добрый день уважаемые философы!
Нет) ) не люблю)) ) но иногда делаю это)) ) День добрый)) ) Сергей))
Так для того и придумывали, чтобы их нарушать.
С незапамятных времен существует ОСОБЬ и коллектив, или, - как любят говорить фаллософы, - "частное" и "общее".
Никогда интересы личности не совпадают с интересами коллектива, вот почему последнему пришлось выдумать МОРАЛЬ в широком смысле этого слова, т. е. "правила игры", отличающиеся от чисто картежных, одним обстоятельством - переживанием содеянного. На арену /негаданно-нежданно/ выполз персонаж "СОВЕСТИ".
Народец, мигом, отработал эту неожиданную ситуацию, введя тир МАСКИ: Ханжества, Лицемерия и Цинизма.
Вывод: Общество ввело "обязательные" ПРАВИЛА,.. ущучивая их нарушения посредством "совести. Человеки, надев указанные маски похерили даже то, что у дикарей запрещалось на уровне мозжечка - табу (!)
Если бы, - допусти мы такую дикость, - мир был бы гармоничен, прекрасен, идеален и пр. , -жрать бы нам собственное дерьмо в питекантропских пещерах.
Такого горя у человеческой расы не случилось, и всяк, - начиная с Прометея, - то огонек стыбрит у богов, то Библию подкоректирует (Лютер, КАльвин) , то не в ту сторону изобретение нацелит и т. д.
Короче, весь ход развития человеческого общества в т. н. наличиствующих формациях (от первобытного до капиталистического. ) говорит не только о ВОЗМОЖНОСТИ, но и НЕОБХОДИМОСТИ нарушений в виде сломов традиций, обрядов, законов, логик и пр.
Нет
Проблема в том, что сама структрура нашего общества построена неправильно.
Невозможно жить духовной жизнью, потому что все средства массовой информации, все устои общества зиждятся на Эгоизме и пагубных страстях.
Даже нормальной мирской жизнью жить достаточно проблематично, детей иметь дорого, воспитание дается и в школах и дошкольных учреждениях пагубное антигуманное я бы сказал.. .
Вот так!
Нарушают ведь потому, что невозможно жить в запретах. Все запретное манит к себе и притягивает
добрый! каждый раз обманываемся, и хотим быть обманутыми. когда в очередно раз говорим себе что все будет хорошо!