Философия

Правда ли что деньги нужны (для счастья) только скудным душой людям (в одной книге по философии читал)?

Не то, что бы деньги.. . Вернее, денег БОЛЬШЕ, чем требуется на самое-самое-самое (еда, оплата 1-й квартиры, одежда, пища для ума и всё).
Никак не проверить. Никто денег не дает
Александр Николаев
Александр Николаев
81 729
Лучший ответ
Деньги и удовольствия — их место в жизни
В Библии в Экклезиасте 7:12 говорится: «Мудрость, как и деньги, дает защиту, но преимущество знания и мудрости в том, что они оберегают жизнь тех, кто ими владеет» . Как видно, без денег не обойтись. Они необходимы, особенно если приходится обеспечивать семью (1 Тимофею 5:8).
Конечно, деньги делают жизнь приятнее. Иисус Христос, основоположник христианства, говорил, что ему негде приклонить голову. Но он не отказывался от хорошей пищи и вина, также у него был по крайней мере один предмет дорогой одежды (Матфея 8:20; Иоанна 2:1—11; 19:23, 24).
Тем не менее жизнь Иисуса не была нацелена на удовольствия. Он хорошо знал, что́ главное в жизни. Иисус сказал: «Даже при изобилии всего жизнь человека не зависит от того, что он имеет» . Затем он привел притчу об одном богатом человеке, у которого земля дала хороший урожай и который стал рассуждать про себя: «Что мне делать, ведь теперь мне некуда собрать урожай? ..Снесу свои хранилища и построю другие, больше прежних, и соберу туда все свое зерно и все свое добро. А потом скажу своей душе: „Душа, у тебя собрано много добра на многие годы. Отдыхай, ешь, пей, веселись“». В чем была ошибочность его рассуждений? В притче говорится: «Но Бог сказал [богатому человеку] : „Неразумный, сегодня ночью у тебя потребуют твою душу. Кому же достанется все, что ты накопил? “». Даже если тот человек и собрал обильный урожай, он не смог бы воспользоваться им после смерти. Затем Иисус обращается к своим слушателям с таким наставлением: «Так бывает с тем, кто копит сокровища для себя, но не богат в глазах Бога» (Луки 12:13—21).
Разумеется, деньги необходимы в жизни, а удовольствия украшают ее. И все же главное — не деньги и удовольствия. Намного важнее стать богатым в глазах Бога — то есть жить так, чтобы иметь Божье одобрение.

«Даже при изобилии всего, — сказал Иисус, — жизнь человека не зависит от того, что он имеет» (Луки 12:15). Да, подлинная ценность человека — особенно с точки зрения Бога — измеряется не количеством нулей на банковском счете. Часто погоня за богатством приводит к беспокойствам, которые лишают радости и отнимают время от более важных целей (Марка 10:25; 1 Тимофею 6:10).
По словам Ричарда Райена, профессора психологии из США, чем больше люди стремятся найти радость в приобретении вещей, тем меньше они ее испытывают. А мудрый царь Соломон сказал: «Кто любит деньги, никогда не будет довольствоваться тем, что имеет. Кто любит богатство, тот никогда не насытится» (Екклесиаст 5:10, СоП) . Такое стремление можно сравнить с зудом, который появляется от укуса комара: чем больше чесать рану, тем сильнее зуд, даже может образоваться незаживающая рана.
Библия поощряет нас трудиться и радоваться плодам своих трудов (Екклесиаст 3:12, 13). Когда мы так поступаем, растет наше самоуважение — важная составляющая счастья. Также немало радости может доставить благотворный отдых. Однако пользоваться благами, которые мы можем позволить себе за деньги, и стремиться разбогатеть — разные понятия.
Riskul Maksimhanova
Riskul Maksimhanova
23 559
это придумали завистники которым лень поднять деньги, ктото должен быть "плохим".Я бы с радостью таким стал, но вот незадача... придётся быть хорошим, пока не оскудится моя душа.
есть люди которые вообще отказались от человеческой жизни "отшельники" вот они не скудны, а все остальные очень даже