Философия

Месть-счастливое чувство?

Meylis Owezow
Meylis Owezow
74 546
Месть это зло.
АР
Аська Раевская
21 141
Лучший ответ
Разве в злорадстве может быть полноценным счастье ?
Месть это ответное действие, иногда её сравнивают с болезнью, а болезнь не может быть счастливой.
Маленькая Леди
Маленькая Леди
29 004
Павел приводит еще одну вескую причину, почему нам не следует отплачивать злом за зло. Воздерживаясь от мести, мы проявляем скромность. Апостол пишет: «Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божьему, ибо написано: „Отмщение за мной, я воздам, говорит Иегова“» (Римлянам 12:19). Христианин, который пытается свести с кем-то счеты, поступает самонадеянно. Он берет на себя роль, которая принадлежит Богу (Матфея 7:1). Кроме того, тем самым он проявляет недостаток веры в заверение Иеговы: «Я воздам» . В противоположность этому истинные христиане верят, что Иегова «восстановит справедливость для своих избранных» (Луки 18:7,8; 2 Фессалоникийцам 1:6—8). Проявляя скромность, они оставляют за Богом право воздать за причиненное зло (Иеремия 30:23, 24; Римлянам 1:18).
Если мы мстим врагу, это, скорее всего, ожесточит его, но если мы обращаемся с ним по-доброму, его сердце, возможно, смягчится. Почему? Заметим, что писал Павел христианам в Риме: «Если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напои его; потому что, поступая так, ты соберешь ему на голову огненные у́гли» (Римлянам 12:20; Притчи 25:21, 22). Что это означает?
«Собирать на голову огненные угли» — образное выражение, происхождение которого связано с тем, как плавили металлы в библейские времена. Руду клали в печь на угли и сверху ее тоже покрывали углями. Благодаря положенным сверху горящим углям температура повышалась, металл плавился и отделялся от примесей. Подобным образом, если мы делаем добро врагу, его непримиримость, возможно, «расплавится» и раскроются его положительные качества (4 Царств 6:14—23). Следует отметить, что многих членов христианского собрания когда-то привлекли к истине добрые дела, которые для них совершили служители Иеговы.
BU
Bahat Uzihan
23 559
Месть не оправдывает себя)))
Анна Балахнёва
Анна Балахнёва
22 225
Только чуть-чуть
Эрвин Илилов
Эрвин Илилов
19 539
Нет, уродливое
Сергей Ершов
Сергей Ершов
17 921
несчастное чувство - несчастного человека
Злая Бяка
Злая Бяка
12 754
Meylis Owezow Как интересно-точно такой же вопрос.только на Обществе(сформулированнй чуть по другому) вызвал прямо противоположные результаты.
Месть - это удел слабых. А чувство горькое!
слаааденькое
скорее вначале чувство удовлетворения, а потом раскаяния.
Сладкое-но не всегда приносит радость!!!

Похожие вопросы