Философия

Как выглядела КРУЖКА ---АРИНЫ РОДИОНОВНЫ ???

Предположу, что она немногим отличалась от солдатской кружки того времени, только была оловянной. А формы - вот такой:

Есть описание комнаты Арины Родионовны, где кружка упомянута среди немногочисленной посуды дома-музея, но я не нашёл её ни на одной из фотографий интерьера.

В нескольких шагах от господского дома стоит небольшое строеньице -домик няни - деревянная, крытая тесом изба. Внутри домик разделен коридором на две половины. Двери направо ведут в комнату-баньку, налево - в светелку Арины Родионовны. В правой комнате воссоздана обстановка крестьянской баньки того времени. Прямо напротив баньки, через коридорчик, вход в светелку Арины Родионовны. Это комната в три окна. В правом углу ее стоит русская печь с железной заслонкой и чугунной вьюшкой. К ней примыкает лежанка с деревянной приступкой и холщовым пологом местной крестьянской работы. Рядом с печью - большой деревянный сундук, по другую сторону - маленький столик, на котором старинный медный самовар, несколько блюдец и чашек того времени, оловянная кружка. Тут же дорожный погребец из карельской березы для хранения чая и сахара. В светелке стоят также столешницы, железный светец для лучины, подсвечники, вдоль двух стен (пол окнами) - широкие деревянные лавки, на одной из них - старинная псковская прялка с куделью и веретеном. Около лавок - стол и деревянный диванчик. У стены напротив входа в светелку -потемневший от времени крестьянский комодик, а на нем - раскрытый четырехугольный ящичек из дуба, отделанный красным деревом. Эта шкатулка - единственная дошедшая до нас подлинная вещь Арины Родионовны.

Художник не осмелился фантазировать на тему кружки, наверное, полагая, что это - фигура речи.. .и вручил Александру Сергеевичу стакан. :)

...И теперь в Михайловском, подле дома-музея, среди зарослей акации и сирени стоит этот флигелек - такой, как прежде - маленький (длина 9 метров, ширина 7 метров) , рубленный из толстых сосновых бревен, c небольшими квадратными окошками. Крыт и обшит тесом. В нём две половины, две одинаковые комнаты, которые разделяет узкий сквозной коридор. Дверь в одном его конце ведет на «черное» крыльцо, в сторону Сороти. Дверь в другом – на «красное» крыльцо, в усадьбу.

Внутри стены домика тесаные, некрашеные. Полы тоже некрашеные, дощатые. Такие и потолки.

Все здесь простое, старинное, деревенское. Посреди стол, покрытый домотканой скатертью, неказистые громоздкие стулья, диванчик, столики – работы крепостных мастеров.

...Вдоль стен – широкие лавки. На одной – старинные псковские расписные веретена и прялка с куделью. В углу - печь с лежанкой, а близ нее - вместительный деревянный сундук. На потемневшем от времени комодике стоит шкатулка, которая, по преданию, принадлежала Арине Родионовне...

«Любезный мой друг, Александр Сергеевич.. .За все ваши милости я вам всем сердцем благодарна – вы у меня беспрестанно в сердце и на уме, и только, когда засну, то забуду вас и ваши милости ко мне.. .Ваше обещание к нам побывать летом меня очень радует. Приезжай, Приезжай, мой ангел, к нам.. .Я вас буду ожидать и молить бога, чтоб он дал нам свидеться...»
Алексей Старцев
Лучший ответ
Настя Амелькина Ответ просто супер..так интересно было его читать...спасибо !!!
Диоген назвал бы ее бочкой, и стал бы в ней жить
Murat Otargaliev
Наверное глиняная коричневая.
Как Священный грааль... Вечный поиск творческих исканий...
Светлана Черкашина Вам особая благодарность, очень понравился и Ваш ответ !!!
Очаровательно, как и сама Арина Родионовна.